roidonov

22 февраля 2023 г. 08:17

3 Пирамидон

Это седьмая книжка из длинного сериала "Плоский мир". Она не совсем о Плоском мире, поэтому можно читать отдельно. И она не совсем удачная, натужно придуманная. Зато почти прямая, с сюжетом бестолковым, но в целом понятным. Некоторые ее сюжетные линии, правда, обрываются без толку, но зато они недолго длятся. Иные шутки до меня не дошли.

Необычно стыкуются ранее несвязанные вещи. Фараоны и убийцы типа игрушечных ассасинов. В сочетании с юмором это каша-малаша. Фигня получилась. Но Терри Пратчетт умел писать, поэтому читать это холодным зимним вечером (ну или жарким летним днем) одно удовольствие, потому что сюжет не настолько уж важен. Это же сказка в конце-концов. А в сказке всякие драконы и колдуны, к которым не сильно уж предъявишь претензии. А тем более, к богам Плоского мира. Они тут сами по себе. Неизвестно для каких надобностей придуманы.

В общем, если хотите про мумий и фараонов, то вам сюда. Отдельный ничего не значащий и ни к чему не обязывающий роман о времени и пространстве. Вполне можно подзависнуть без вреда для здоровья.