22 февраля 2023 г. 07:57

4 Все это можно было бы написать одним предложением

В целом, книга не плохая. Читалась легко. С примерами из жизни, с подробным разбором многих ситуаций в отношениях с токсичными родителями. Далее можно даже оценить, зависишь ли ты до сих пор от их мнения (любви) или нет. Автор разъясняет взаимосвязь с установками ( Если мы активно реагируем на действия и установки родителей, мы даем им повод, чтобы выводить нас), укоренившимися в сознании и  ожиданиями . Дает техники и упражнения (чего ты хочешь на самом деле?)И по итогу формулирует выводы/наставления на дальнейшую счастливую жизнь (Они такие, какие есть, такими и останутся, а мне есть чем заняться в жизни, кроме как пытаться изменить их.

Чем более независимыми и самостоятельными вы будете становиться, тем меньше все это будет нравиться вашим родителям. )

Все это, конечно, очень хорошо. И по ходу чтения возникают определенные мысли и чувства, новый взгляд со стороны на разные ситуации. Наверное, кому то это будет полезно. Но лично для меня весь смысл этой книги уложился в той истине, которая работала всегда: забей на все это, и просто живи. Для себя.