oh_subbota

21 февраля 2023 г. 22:40

Лучшее на Лайвлибе

5 Путь души важнее самого события.

Начну с минуты молчания.

Первые страницы, посвященные дневнику книги, Светлана Алексиевич начинает с ремарки, что пишет книгу о войне, она, которая не любила читать военные книги. А теперь и я, пытаюсь написать отзыв на книгу о войне, по нелепой случайности, так же избегающая тексты подобной тематики. И не потому что скучно/страшно/нудно, а потому что с моим уровнем эмпатии и вовлечения в чужие страдания, больно даже в руках эту книгу держать. Но жизнь всегда с искренней радостью вносит свои коррективы, поэтому моя повышенная тревожность, i'm so sorry.

"У войны не женское лицо" - документальная проза. Она содержит в себе рассказы сильных женщин, мужественно участвующих и прошедших Великую Отечественную войну. Это война женскими глазами (хотя в нее включены эпизоды, где рассказчиками являются мужчины), это истории фронтовых девчонок, таких же девчонок, какими были (и есть) мы. Девчонки, читающие любовные романы, бегающие на свидания в кино, о войне ничего не знающие. Девчонки, чьи-то дочери, жены и сестры, ставшие лётчиками, связистами, снайперами, зенитчицами и танкистами. Они оставили свои семьи, своих матерей, чтобы лично выполнить долг перед Родиной и встретиться со смертью. Отложили амбиции, бросив учебу, припрятали туфли и духи, планы на материнство, чтобы числиться в полку, состоящим на восемьдесят процентов из женщин. Они отказались от своей надежды на светлое будущее, чтобы такая надежда появилась у других.

Текст читать больно. Он просто не может оставить вас равнодушным, но меня он не просто потряс. Я была так же и в ярости большую часть книги. Меня захлестнула и ослепила злость. От безысходности, от тупого бессилия. Буду ссылаться на Кинга, он писал, что ад — это повторение. Я испытываю нечто похожее. Наши жизни сейчас на репите. И книга страшна тем, что закрыв ее уже не получится успокоить себя тем, что это было давно, что это пережито, что это не про нас. Я чувствую, что я в аду. Надеюсь не в Кинговском.

P.s. Творчество Светланы Алексиевич вызывает немалый общественный резонанс. Неоднократно на нее подавали в суд, ее книги препарировали, пытаясь найти фальсификацию фактов. Я не знаю где ложь и где правда, но одно я знаю точно, война - это хаос, она подруга костлявой смерти, она сеет ужас и трагедии. Она забирает, разрушает, приходит за дарами в каждую семью и превращает даже самых лучших из нас в чудовищ. А разве приятно найти чудовище в себе? А если нашел, как заставить себя об этом забыть?
Войну надо убить.

Прочитано в рамках "KillWish".

В детстве на внеклассном чтении проходили. Теперь такого в школе, наверное, не изучают. А жаль...