fenixsetta

Эксперт по кирпичам и неожиданному выбору

21 февраля 2023 г. 22:15

Самое печальное в книге — крайне сухой, краткий и скупой язык. Сюжет обоих произведений сборника интересный, много сюжетных поворотов, но описания обычно ограничиваются парой деталей, из-за чего хромает восприятие и сложнее представлять происходящее. Не будь бы это классикой — я бы назвала эти произведения сценариями. Но и романами их можно назвать, как понимаю, исключительно из-за длинного сюжета — потому что размером они не особо большие.

Удивительно, как книга умудряется порой делать скучными волнительные, тревожные и любопытные сцены. Далеко не уходя по сюжету первого же произведения: есть некое подобие "Летучего Голландца", но с чилийским флагом, подающее сигналы бедствия и при этом убегающее ото всех, кто пытается ему оказать помощь. Есть команда, которая все же ухитрилась догнать его и даже немного осмотреться вокруг. И есть на корабле несколько людей, ужасно изможденных и измученных, вроде живых, а вроде и выглядевших живыми мертвецами. Атмосферная сцена так и просится? А книга ее не дает: держите сухой "отчет" как выглядят те люди и трижды повторенная реплика, как все скоро станет плохо. Сюжет идет дальше, причем перескакивая вообще в другое место и превращается в любовно-приключенческий роман с двумя дамами в беде и их спасением. О корабле и первоначальном сюжете книга вспомнит намного позже.

Второй же роман ощущается абсолютно таким же, настолько он эмоционально "ровный". При этом сюжет-то интересный: несовпадение желаемого и реальности, погоня-охота, приятный главный герой, за которым интересно наблюдать. Аж четыре "счастливых спасения", периодически есть какой-то экшн, и даже попытка в  морально "серых" героев — и все это при почти полной бессюжетности происходящего. Ни композиции, ни связи между отдельными эпизодами, да в этой книге даже концовки нет! Половина "крючков" (особенно с Биллом и Коффеным заметно) так и не сработала (я всю книгу ждала, что в финале что-то обыграется и что хотя бы периодическое нытье героя "пока он жив, я храню тайну" будет иметь смысл для сюжета. Но нет, тайна значит тайна, написал одну главу и молчит дальше в тряпочку). И обидно, что сюжет-то интересный, если воспринимать каждый кусочек отдельно. Вот только книга все так же кажется сухой и не оставляет послевкусия.

В остальном же книги приятные: есть интрига, есть активные события, автор аккуратно следит за композицией и не забывает завершить все сюжетные ниточки. Деталей минимум, повествование не перегружено.

Хоть это явно не лучшие произведения автора, мне книга понравилась, но нужно приготовиться к общей сухости слога и общей "пресности" повествования.

Killwish