old_bat

15 января 2014 г. 18:08

Заказывая книгу, надеялась на рассказы о жизни в Дивеево в монастыре батюшки Серафима. Очень уж теплые воспоминания о том кратковременном периоде моей жизни в этом чудесном месте. Хотелось вернуться в прошлое, пройти по Канавке Пресвятой Богородицы с крестным ходом сестер монастыря и всех, кто оказался в Дивеево в это время, помочь в трапезной или на огороде, окунуться в источник... Название, ведь, на это настраивает, согласитесь! Но, как оказалось, рассказов о Дивеевском монастыре всего два... Огорчительно. Нет, сами рассказы очень хорошие. Претензий у меня к ним нет никаких. Но! Если бы книгу назвали "Заметки о поисках себя" или "Заметки о жизни православной женщины"... Книга хорошая. Рассказы цепляют за живое. Заставляют задуматься о своей реальной жизни, о будущем и прошлом. Но, название... Жаль, именно из-за такого казуса и оценка только четыре.

ну может она себя так ощущает после разового послушания :) теперь на всю жизнь дивеевская послушница
(книгу не читала, после непонравившейся мне "несвятые святые" пугают обложки одного типа, кажется что все в них будет так же - байки)

Возможно, что такие ощущения останутся на всю жизнь.
Но, когда нет соответствия содержимого названию - огорчительно)))