kwaschin

РУССКИЙ Эксперт Лайвлиба

21 февраля 2023 г. 20:58

Наткнулся на эту книгу абсолютно случайно, выбирая дочке подарок на Новый год. Почитал отзывы, подумал-подумал ‑ и решил рискнуть. И не ошибся.

Первую книгу серии дочка проглотила за пару часов. Потом еще пару раз на следующий день (а это значит, что книга очень понравилась). Потом попросила читать ей Петронеллу перед сном, так что уже и я смог оценить сие произведение.

Если говорить чуть-чуть конкретнее, то могу сказать следующее (из тех моментов, что понравились). Книга очень добрая, при этом она не упрощенная, что зачастую случается с современными детскими книгами. Книга никак не привязана к современности – никаких «гаджетов» как признака «цивилизованности», никаких скайпов, смартфонов и прочих элементов действительности. Такую книгу могли написать и 30 лет назад, и через 30 лет. Да и произойти эти события могут до тех пор, пока будут существовать нормальные семьи с детьми, яблоневые сады и старые мельницы. Причем, в любой стране. В книге есть волшебство, но оно довольно ненавязчиво, хотя и играет значительную роль в действии.

Сейчас читаем вторую книгу серии, пока – уровень держится, что не может не радовать.