21 февраля 2023 г. 18:40

Альтернативная история, где стимпанк-мир науки и механизмов соседствует с темным миром оборотней, суккубов и сиятельных (людей со сверхспособностями). Леопольд Орсо как раз из таких. Он служит в полиции, и сверхсилы порой помогают в раскрытии преступлений. Лео умеет овеществлять (если так можно выразиться) страхи людей.
В центре повествования окажутся евреи-банкиры, жуткий оборотень и серийный убийца Прокруст. И все линии в итоге сойдутся на Леопольде.
Как детектив книга не удалась. Нет никаких наметок и зацепок, которые бы  наводили на злодеев, творящих беззаконие. Разгадки как будто из воздуха  появляются. А вот созданный автором альтернативный мир мне понравился! Таинственные падшие, необычное устройство жизни, другие государства, мистические существа, живущие бок о бок с людьми. Тут всё здорово и в такой мир веришь. Заметно, как нравится автору оружие: тут будет много описаний различных видов огнестрельного и холодного. Главный герой симпатичный, с неплохим чувством юмора.
Увы, оказалось, что это только первая часть тетралогии. Поэтому обрывается история буквально на полуслове. А читать дальше пока желания нет.

Источник