yashinasv

21 февраля 2023 г. 18:30

5 "Если наступит завтра"Сидни Шелдон.

«Они ей заплатят. Каждый. Трейси не представляла, как ей удастся отомстить. Но не сомневалась, что месть свершится. "Завтра, – думала она. – Если наступит завтра".»

Однажды в юности, когда еще училась в школе, я посмотрела интереснейший трехсерийный минисериал "Если наступит завтра", снятый в 1986 году. Главные роли сыграли Мэдолин Смит Осборн и Том Беренджер. Я, конечно, знала, что фильм по книге снят. Но мне так и не довелось прочитать этот роман. Позднее я не раз ещё его пересматривала. Он актуален и по сей день.
И вот, наконец, звезды сошлись. И я окунулась в книгу.
Она написана шикарно. Ощущение, что заново посмотрела фильм с этими героями. Даже показалось, что многие диалоги сохранены в фильме. И это тот момент, когда и книга, и экранизация стоят на одном уровне.

«Детка, Бог никогда не подкинет тебе что-либо, с чем ты не смогла бы справиться. Просто сделай хотя бы один шаг.»

Этот криминально-фантастический роман написан в 1985 году. И повествует он нам историю юной Трейси Уитни. Трейси молода и красива, служит в успешном банке в Филадельфии. Её жизнь идеальна. Она беременна и помолвлена. Скоро состоится её свадьба с богатым наследником. О чем ещё можно мечтать?
Но в один момент все летит в пропасть. В телефонном разговоре ей сообщают, что её мать покончила с собой. Она летит домой, что бы решить все вопросы с похоронами и узнает, что послужило такому страшному поступку. Мама попала в руки мошенников и её обобрали до нитки. А всему виной местная мафия. Тейси в аффекте покупает оружие и едет припугнуть богатого мошенника Джо Романо. А дальше все идёт не по плану. В итоге Она в тюрьме, обвинена в покушении на убийство и похищении очень дорогой картины. Адвокат уговаривает согласиться с обвинением ради того, что бы выпустили быстрее и сократили срок. Но оказалось, они все завязаны, что судья и адвокат оба работают на босса Романо - мафиози Энтони Орсатти. Трейси закрывают на 15 лет. Она обещает себе отомстить всем, кто её предал. Теперь это её цель.
Сюжет может показаться шаблонный, но в нем есть несколько интересных поворотов и интрига. Очень динамично. Если вы не видели фильм, то до конца не будет понятно, чем все закончится.

«Она сыграла так много ролей, что теперь была не совсем уверена в том, кто она есть на самом деле.»

Книга поделена на несколько временных отрезков.
Тюрьма. Потом месть Трейси. Ну и третья часть аферы. Она понимает, что ей нравится воровать. Особенно у тех, кто заслуживает, что бы у них украли.

«Афера подобна джиу-джитсу. В джиу-джитсу вы используете стремление вашего соперника выиграть. В афере пользуетесь его жадностью. Вы делаете первое движение, а уж он проделает все остальное.»

Трейси влюбляется в одного из своих сообщников - Джеффа Стивена. Их чувства взаимны. А приключения фантастичны. Всю книгу переживаешь за героев. Они работают на грани. Конечно, они хотят закончить с этим делом и начать законопослушную жизнь вместе, пока их не поймали. Но удастся им это или нет, вы узнаете, прочитав книгу.
Сюжет интересный. Читается легко. И герои очень яркие и хорошо прописаны.
Моя оценка - 5/5.
Есть продолжение истории. Написано оно другим автором.

Краткое описание:
Еще вчера Трейси была счастливой невестой и готовилась стать любящей матерью. Но предательство самых близких людей в корне изменило ее жизнь.
Сегодня она - воровка, специализирующаяся на дерзких ограблениях.
Она мстит тем, кто сломал ее жизнь и у кого есть власть и богатство.
Но - не жертва ли она в новой опасной игре?