Your_Majesty

по культуре и искусству

21 февраля 2023 г. 17:01

4 Не забывайте платить долги!

На самом деле немного странно писать рецензию на книгу, которая уже зарекомендовала себя в жанровом и культурно-массовом пространстве, и о которой не слышал, наверное, только ленивый или совершенно непопадающий в соответствующую аудиторию человек. Но надо - значит, надо.

"Битва королей" выпала мне в актуальном туре KillWish, чему я была несказанно рада. Я безумно люблю сериал по этой фундаментальной саге, считаю его вообще одним из величайших кинематографических явлений подобного рода (речь идет, конечно, не о бездарном "Доме дракона", но об "Игре престолов". И даже последние сезоны впечатление не так сильно испортили - конечно чувствовалось, что создатели уже бегут вовсю, чтобы закончить историю, происходят странные скачки во времени и пространстве, многие линии скомканы и недораскрыты, но сам финал большей части персонажей именно такой, какой и должен быть, так что не стоит надеяться, что Мартин концептуально поменяет (если вообще допишет) его в угоду сладким мечтам некоторых фанатов), люблю порой погружаться в созданную вселенную и ее около-тему, но если говорить непосредственно о чтении "от корки до корки", то тут, увы, мною была закончена лишь первая часть. Она оказалась стабильно хорошей (я и не сомневалась), но подобное могу читать только дозировано. Поэтому продолжение было отодвинуто на неопределенный срок, и как хорошо, что он настал.

Что ж, "Битва королей" достойно развивает истории и отношения, с которыми читатель познакомился в предыдущей части. Более того, погружаясь в текст, невозможно не чувствовать, насколько писатель любит свое творение, с какой душой и скрупулезностью отдается тексту. Отдельного упоминания заслуживают частые и подробные описания одежды, блюд, доспехов и мечей - подобные акценты способствуют, во-первых, полному погружению в атмосферу, а во-вторых, грамотно создают работающий фон произведения.

Что касается "веток", то мне, как и в случае с сериалом, интереснее всего было наблюдать за историей любимых Ланнистеров (hear me roar, как говорится), драконы и всякая магия вызывали больше вопросов, но самой скучной казалась линия Джона Сноу - по идее все, что делает персонаж в этой книге - это идет, идет и снова идет. Ну и пусть идет себе дальше.

Однако, при всем моем уважении к такой глобальной эпопее, было бы совершенно необъективно заявить, будто роман вышел "идеальным" (да и идеал, в принципе, недостижим). Нет, конечно же, в нем есть свои нюансы, огрехи, слабые стороны. Я бы к таковым в большей степени отнесла обилие вульгарностей (и дело здесь не в мифическом "пуританстве", но в том, что, в погоне за реалистичностью должен быть соблюден баланс, иначе весь реализм рассыпается в прах, только уже с другой стороны. Тут же баланс не выдержан совершенно, а порой происходящее и вовсе переходит в какой-то китч по типу "жестокого грязного средневековья") и игнорирование писателем важных сюжетных решений.

спойлер

Пример - взятие Винтерфелла Теоном. По структуре текста и значению события подобному должно быть уделено достойное внимание, однако Мартин просто делает "литературный телепорт" - в одной главе Теон заявляет о своем намерении, в другой замок уже взят. И стоит ли в таком случае винить за скомканность последние сезоны сериала?

Но, несмотря на имеющиеся недостатки, произведение вышло мощным и совершенно точно заслуживающим внимание любителей эпического фэнтези.

4/5

Прочитано в рамках игры KillWish