timeladyrose

21 февраля 2023 г. 16:47

Лучшее на Лайвлибе

0 Если не забывать войну, появляется много ненависти. А если войну забывают, начинается новая.

Уже второй год аккурат под 23 февраля я возвращаюсь к этой книге.
В день защитника отечества мы традиционно поздравляем мужчин, но часто забываем о женщинах, которые наравне с ними сражались на фронте. Медсестры, поварихи, санитарки. Артиллеристки, саперы, снайперы, связистки. Летчицы, солдаты передовой, разведчицы. Хрупкие девочки, которые добровольно шли на войну. Которые видели смерть, рисковали жизнью, воевали наравне с мужчинами. Эти женщины – тоже защитники. Нет, не так. Защитницы. Их смелость, подвиги и жертву тоже нужно помнить. Всегда.

Им бы шить платьица да плести венки, петь колыбельные детям. Но вместо этого девочки идут на фронт. Защищать свою родину. Защищать свои семьи. Как возраст они себе завышали, чтобы взяли, как лишения терпели? Молодые девчонки, вырвавшие зубами победу, потерявшие юность и хрупкость, закаленные и раненые войной...

Война – это ад на земле, и эти девочки смогли его пережить. Но какой ценой? У каждой из этих девушек – реальных, живых, настоящих - своя история. И каждая вернулась с этой страшной войны со своими травмами. Когда в 20 лет становишься седой от всего пережитого ужаса. Когда организм настолько истощен, что после уже не можешь рожать. Когда на твоих глазах убивают людей. Когда самой приходится убивать. Когда видишь сотни-тысячи тел, растерзанных, сгорающих, истлевших. Когда не можешь смотреть на красный цвет. Когда вынуждена утопить своего ребенка-младенца, чтобы он не выдал своим плачем местоположение отряда. Вдумайтесь, как же это страшно!

И самое гадкое, что возмутило меня (и я уверена, что и многих читающих тоже) – последующее отношение общества к этим женщинам-героиням. Люди их осуждали, считали какими-то грязными, испорченными. «Вот вы там на фронте мужиков искали». Ага, конечно, искали. Из-под завалов вытаскивали раненых и убитых, на передовой бились. За Родину, за мир, за жизнь и свободу каждого, кто потом будет поливать этих героинь грязью. А потом эти женщины, жертвовавшие своей жизнью и здоровьем, всеми силами старались скрывать боевое прошлое, прятали, рвали, жгли военные билеты и награды. Эта несправедливость настолько не помещается в моем сознании, что хочется кричать от обиды.

Светлана Алексиевич провела очень большой и сложный труд – разыскала множество женщин-фронтовичек, собрала и обработала их свидетельства и истории. Это только со стороны кажется, что образ женщины на войне весь такой самоотверженный-романтичный. А на деле? А как на деле, мы, дай Бог, на своей шкуре никогда не узнаем-не прочувствуем. Война – это большое зло. Именно поэтому нужны все эти свидетельства и книги – чтобы помнили. И чтобы никогда не вздумали повторять.

"...Посмотрите ратной славы списки:
В них дела погибших и живых,
Санитарки, снайперы, связистки,
Феи перекрестков фронтовых.
А теперь на мирных перекрестках,
Вспоминая молодость свою,
Многих прежних девушек-подростков
Я в солидных мамах узнаю.
И прошу их:
Вы своим ребятам, не смущаясь,
Говорить должны,
Что без нас, без женщин,
В сорок пятом,
Может быть и не было б весны..." (с)

Почему же оценка 0!?