5 июля 2009 г. 18:29

Книга мне понравилась, не смотря на то, что читать её было довольно тяжело во многом из-за рефератного стиля написания. Очень много цитат и вообще изложения сухих фактов. Хотя, это по-своему хорошо, но личность автора и его собственная точка зрения проглядывает сквозь эти залежи информации не часто. Ну, вот честное слово, по прочтении было чувство, будто очень большой реферат или доклад на тему прочитал!

В аннотации к книге написано, что Марк Дери – известный публицист. Честно говоря, кроме этой книги больше нигде мне имя этого человека не попадалось, однако здесь, надо отдать должное, постарался он действительно серьёзно. За умение работать с источниками и за количество перелопаченных материалов ему можно поставить твердые пять баллов.

Дери крепко постарался, чтобы мы могли получить в избытке информацию по теме киберкультуры. Начиная от истоков в контркультуре, психоделическом движении и субкультуре хиппи, через искусство, механик, робототехнику к проблемам межполовых взаимоотношений и будущему кибогизации тела. Жаль, что книга эта издана 13 лет назад – прогресс за это время ушёл довольно далеко. О BBSках, которым здесь уделено много внимания, сейчас уже вряд ли кто-то вспомнит, зато появилось очень много других вещей и явлений о которых стоило бы упомянуть. Да и Интернет развился так сильно, что столь часто упоминаемые в книге BBS конференции кажутся детским лепетом, в сравнении с тем, что мы имеем сейчас. Интересно было бы почитать эту книгу в новом издании, переработанном и дополненном.

Итог. Если вам интересна «киберкультура», то эта книга однозначный «must read»! Да и для расширения кругозора и повышения, так сказать, эрудиции почитать не помешает.