Ryna_Mocko

21 февраля 2023 г. 11:40

Это очень странное произведение: в нем сложно определить что есть реальность, а что мираж. Почти невозможно сказать о чем эта книга, кем являются герои и что хотел сказать автор. Но мне история понравилась - я люблю эксперименты писателей с подачей текста, спокойно отношусь к потоку сознания и магическому реализму. Для меня чем "страньше" - тем лучше.
Как я говорила в книге сложно определить кто герои и что происходит - Аями, которая вроде выступает главной героиней в одной части истории бывшая актриса, а потом она поэтесса, а потом она вообще не Аями, а учительница немецкого Ёни. Кто из них реален, кто вымысел - абсолютно не разобрать. Так же можно говорить про мужских персонажей: директор радиотеатра, поклонник поэтессы - они все существуют и общаются с Аями в определенные моменты. Но если вернуться к мысли что Аями - не существует, то и эти герои сразу начинают казаться не более чем фантазиями, возможно "мыслями вслух" самой героини, кем бы она не была.
Я в попытке хоть как то логически объяснить себе что же я прочитала - приняла версию про писателя и его наброски. Я словно побывала в голове творческого человека в процессе создание литературного произведения - все разные Аями, с которыми я встречалась на страницах этой книги это наброски рукописи. Писатель описывает одну сцену, потом ему пришло в голову описание совершенно другого сюжета и пусть он оставил героев тех же, но они могут поменяться кардинально по характеру и внешности. Что же оставил наш писатель и что есть реальность для его романа - об этом читатель с уверенностью не узнает никогда. вы можете сами решить, какое развитие сюжета Вам кажется наиболее приемлемым.
Лично для меня - это писатель и его наброски; для другого читателя - это возможно абсолютно другая ветка сюжете. Однозначно советую читать тем, кто любит необычные сюжеты и эксперименты с текстом.