OksanaPeder

вечный читатель

21 февраля 2023 г. 11:26

Оценка, так сказать "авансом", так как особого настроения продираться сквозь философские мысли у меня не было. В принципе, сама по себе теория Дарвина в общем ее виде мне малоинтересна. Я привыкла к ней, для меня она является аксиомой. Поэтому многие размышления автора мне вроде и понятны разумом, но не стимулируют размышления.
В книге много аллегорий и метафор. Некоторые из них (в основном лежащие на поверхности) мне понятны. Например, сравнение теории Дарвина с "универсальной кислотой"

Она поглощает практически все традиционные концепции и оставляет после себя революционное мировоззрение, в котором большинство старых ориентиров все еще узнаваемы, но претерпевают существенные изменения

Но большая часть прошла мимо меня. Для понимания некоторых у меня банально не хватило знаний. В принципе, если бы книга меня заинтересовала чуточку сильнее, то можно было бы заморочиться - перечитывать невнятные абзацы по нескольку раз, уточнить цитаты в интернете...
Может когда-нибудь я смогу вернуться к автору, оценить его. Но сомневаюсь. Все-таки это книга больше для ценителей философии (может еще истории и социологии), а не любителям естественных наук.