21 февраля 2023 г. 11:25

Итак.
Варлам Шаламов "Колымские рассказы".
"Не веришь-прими за сказку".
"Колымские рассказы" - цикл рассказов и очерков Варлама Шаламова, в котором отражена жизнь заключённых советских исправительно-трудовых лагерей в 1930—1950-е годы. Написан он в период с 1954 по 1973 год после возвращения автора с Колымы. Писатель провёл в сталинских лагерях 17 лет, плюс 5 отбывал срок фельдшером.
Каждая глава - этап ТОЙ жизни.
Признаюсь честно. Книга стояла на полке 2 года. Брала в руки, читала первую главу и ставила обратно. Но я уверенна, что для каждой книги - своё время.
Лагерная проза, она всегда сложная. Это тяжелые характеры, жестокость действий, насилие физического и морального смысла.
Как бы мы не отрекались от данной страницы нашей истории, она - была. Вдаваться в подробности не буду, не тот разговор.
Шаламов проводит нам экскурсию в тот период своей жизни. Нам приоткрыли дверь в одну из комнат ада. И мы ходим там, падаем , ползём, пытаясь защититься от того, что не можем осмыслить и принять. Нас пугает тот спокойный тон автора ... А он рассказывает и рассказывает... Без истерии и боли.
И вот тебе рассказывают один эпизод, а в финале- как холодная вода за шиворот. Мурашки страха, отвращения. От той человеческой боли и жизни на грани.
Какая сила в этом человеке, как можно было выжить в этом, не сломаться. У меня нет ответа. Просто тишина, после прочтения.
"Человек счастлив своим умением забывать. Память всегда готова забыть плохое и помнить только хорошее."