Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

21 февраля 2023 г. 11:19

3.5 Не будем говорить о том, что могло бы быть, надо исходить из того, что есть.

Творчество Этель Войнич меня впечатлило много лет назад. С огромным удовольствием погружалась в мир ее героев и с большими надеждами взялась за новое для себя произведение.
После завершения чтения немного сумбурные мысли и нет однозначного мнения понравилась ли книга. В ней так много боли, страданий и мужества, что местами казалось перебор с такими несчастьями. Жизненный путь человека усеян не только розами, у них есть еще и шипы, наступать на которые больно, но неизбежно.

Открытием для меня стали любовные отношения Оливии и Владимира - русского революционера. Эти отношения пожалуй не имели продолжения и мы догадывались чем все закончится, но Оливия не смотря ни на что, отправляется в такую неизведанную страну - Россию.

Эта книга поднимает насущные темы того периода, здесь и политическая обстановка, и описание революционной обстановки и на фоне всех этих события разворачивается любовная линия. Любовь, которая требует жертв, но она неизбежна и есть только один выход - следовать за любовью.

Цитата, которой озаглавила рецензию, наиболее полно раскрывает смысл произведения. Мы всегда должны располагать тем, что у нас есть и стремится к большему, рассчитывая на свои силы.
Книга написана различными штрихами: лиричными и короткими-хлесткими и в этом сила книги.