fenixsetta

Эксперт по кирпичам и неожиданному выбору

21 февраля 2023 г. 11:05

4 Неплохая для своего жанра

Типичный представитель своего жанра, только слегка сумбурный. Меня очень неприятно резанул тот факт, что героиня, которая вроде бы приехала на похороны лучшего друга, всю книгу пьет, веселится, крутит роман с другом своего погибшего друга и в целом прекрасно проводит время. Причем местами автор оправдывает это давлением на жалость в стиле "смотрите, дома у Хейли не было друзей, а тут ее приняли как родную, смотрите, родная мать не может с ней пять минут по телефону поговорить, а вот Чейз ради нее на все готов, смотрите, ей наконец досталось тоже немного счастья". Слегка банально, но повторяется всего раза три, и на том спасибо.

И да, у героини депрессия (местами неплохо прописанная), но в этой части особо на сюжет не влияет, да и спорные моменты оправдывает плохо. Если читать быстро, ее можно вообще заметить только в последних паре абзацев.

Ничего интересного ни герои, ни сюжет не представляют. Буквально вся книга — "милый" роман главных героев. Переодически прерываемый на похороны и стенания по погибшему и затрагивание "серьезных" тем. Угу, как оригинально. Потому что сразу после странички плача снова начинается "люблю-не-могу" и обычная любовная линия с рефлексией, совместными поездками, неловкими сценами, сценами "джентельменства", где герой не воспользовался слегка пьяной героиней, и сценами страстных и эмоциональных ночей любви (тут такая всего одна, но заметно, что полкниги писалось ради нее). Все по классике. Без ляпов и откровенно тупых диалогов — и на том спасибо.

Мне не хочется называть героев картонками, потому что... они пытаются. И автор пытается в глубину, размышления и психологизм. Не всегда удачно, но откровенно глупых моментов я не могу много вспомнить  — и на том спасибо.

Заметно, как книге многое прощается из-за жанра? Объясняется тем, что в ней нет больше ничего. Да, неплохой young adult, с кучей клише, но есть реализации и намного хуже. А тут все гладенько-ровненько, единственное что сюжет "очень быстро падает" в любовную линию. А так — вполне можно порекомендовать прочитать, если хочется милую историю любви.

И да, первая часть дилогии. С "очень небанальным" крючком в конце.

Killwish