Avisha

Предвзятый, вам не понравится

21 февраля 2023 г. 11:04

1 Спойлер 21.02.2023

Начнем с личного отношения к профессии: мое личное мнение состоит в том, что психические заболевания должен лечить врач с помощью медикаментов. А психология, которой учат в ПТУ - лженаука для тех, кто хочет выглядеть важным и нужным. Вся эта гештальт терапия и фрейдистские теории ради поговорить, которые длятся десятилетиями для того, чтобы горстка людей имела стабильный доход на слабостях (заметьте! слабостях, а не болезнях других). Так вот - эта книга не про психиаторов, которые лечат. А про психологов, которые калечат. Кажется, рейтинг книги объясняется тем, что считают ее полезной те, кто таким же образом очень хотят стать миллионерами за счёт закомплексованных либо порыться в чужом грязном белье.
1. Сеймур считает - что он последняя надежда психотерапии. Никто лучше него не в состоянии лечить эту страшно больную женщину. При том, что стоит ему что-то сказать или сделать не так - все возвращается во круги своя. В чем лечение, если оно работает только пока "доктор" одобрительно кивает головой?

Но Белль не было до этого дела: она не подавала мне руки и отпускала разные шутливые замечания типа «А это рукопожатие было одобрено Американской психиатрической ассоциацией?» или «Не могли бы вы вести себя несколько более формально?».

И следующий абзац:

Физический контакт был особенно важен Белль. Она настаивала на том, чтобы мы прикасались друг к другу, причем постоянно. Давила, давила, давила. Без остановки.

А через пару месяцев после начала терапии он решил смоделировать ее детские фантазии. Интересно, с чего бы поехавшая неврастеничка стала видеть в нем объект мании? Максимально непрофессиональное поведение. Впрочем, психологи не врачи. Не будем об этом забывать. По результату первой главы мы видим хорошо устроившегося старичка-инвалида с молодой сиделкой, которая его не только содержит, но и маниакально предана, поддерживает его сексуальные силы и не жалуется.
3. Я вижу в вас психотерапевта. Я хороший физиогномик. Привет очередная лженаука.
4. Эрнест расстроен, что терапия становится неувлекательной. С пациентом скучно разговаривать. Хмпф, ещё одно подтверждение того, что в профессию идут маньяки?
5. Как он мог? Его пять лет убеждали развестись, а он взял и развелся так просто и без одобрения врача. Подлец и мерзавец.
6. Очередное подтверждение того, что лучше терапии - здоровый секс и адекватный партнёр. Как минимум дешевле и быстрее.

Это ужасно! Лаура, вчерашняя студентка, просто сказала Джастину, что пора уходить от жены, и он послушался ее. А он, Эрнест Лэш, талантливый, исключительно талантливый психотерапевт, убил пять лет, пытаясь выманить Джастина из-под крыла жены.

7. Очередной рассказ о том, какое шарлатанство психотерапия? Вместо того, чтобы думать о пациенте Эрнест обижен на то, что его упрекнули в том, что за пять лет на него было потрачено 80 тысяч долларов. Он думает о том, как бы не потерять пациента, несущего золотые яйца вместо того, чтобы порадоваться его успехам и спокойно отпустить.
8. Третий раз мы видим что так называемое лечение - только калечит человека, который нуждается в медикаментах, активной жизни и сексе.
И таких три десятка историй о том, что психотерапевты - шарлатаны, которые стремятся выместить на больных людях, нуждающихся в поддержке, свои комплексы и завышенные ожидания. Примитивным языком, постановочными сюжетами из дешёвых бульварных романов нам рассказывают о том, что психология - пожелание пятки левой ноги человека, возомнившего себя богом.

Поздравляю с тем, что ты добила эту жуть. Пусть дальше повезёт с чем-то адекватным ;)

Оно реально читается как бульварный роман. Быстро и оставляет из эмоций только недоумение больной фантазией автора.

/погладила лапкой/ Главное, что ты осилила и теперь можешь забыть :З

Почему у вас психология и ПТУ обязательно вместе?
Психотерапия - это искусство и наука, которое лечит наравне с меликаментами, одно без другого часто не срабатывает.  Но как и в любой профессиональной деятельности мы сталкиваемся с человеческим фактором, и каждый врач, юрист, психотерапевт (и т д) всего лишь человек. Со своими ошибками и страстями. И книга об этом. А ещё о тщеславии и гордости людей, об их боли, которые застилают им взгляд. Да, язык и книгу сложно назвать высокохудожественным произведением, но нельзя отбрасывать её ценность, в том числе и практическую