fenixsetta

Эксперт по кирпичам и неожиданному выбору

21 февраля 2023 г. 10:46

3 Жизнь "до" и "после"

Драмы в книге получилось даже слишком много и путь героини по принятию случившегося и выздоровлению получился хорошим и достоверным. Любовная линия... вызывает жуткое желание книгу закрыть и не открывать больше. Добавим к этому постоянное топтание сюжета на месте, море рефлексии и страданий (которые можно понять, которые достоверны,да, но от которых сюжет не становится менее тоскливым!) — и получаем в итоге очень тягомотную, долгую и неровную книжку.

Сюжет: есть девушка Лина, влюбленная в друга детства, Сеебастьяна. Который регулярно по ночам сидит у нее в спальне. И который, конечно же, ни сном ни духом, что его подруга в него влюблена. Есть смелые попытки Лины как-то проявить свои чувства и есть очень странные реакции Себастьяна (скинуть в бассейн, сделав вид, что хочешь поцеловать? Смешно и ни разу нигде не встречалось, ага). И есть трагедия, перечеркнувшая всю жизнь Лины — и после которой она долго восстанавливается, дает себе моральное право жить дальше и находит свою любовь.

С точки зрения драмы и психологии — все прекрасно. Героине веришь, ей хочется сопереживать, а в финале гордишься пройденным ею путем. А вот с точки зрения любовной линии... У меня слишком много претензий, чтобы считать ее нормальной.

Проще говорить конкретно

Начиная с уже упомянутой не самой адекватной реакции Себастьяна на действия Лины, заканчивая его финальным объяснением. То есть, парень всю жизнь по ночам лазает через окно в комнату "подруги", сидит с ней всю ночь, сам встречается со множеством девушек, на внезапный поцелуй "подруги" не отвечает, переводит все в шутку и сбегает, а потом на вечеринке делает вид, что хочет ее поцеловать в ответ — и скидывает в воду, при этом смеясь. Потом случается авария, погибают четверо его друзей и "подруга" чуть не погибает и несколько недель все считают, что она тоже не сможет выжить. И тут у Себастьяна "щелкает": он понимает, что любил всегда только Лину, а все подколи были глупостью, чтобы жить было не скучно. И потом, когда девушка приходит в себя и пытается преодолеть вину выжившего, он высказывает это все ей и при этом в чуть ли не обвинительном тоне говорит, что у нее и так много времени восстановиться, нужно жить дальше, потому что вот ЕМУ было плохо. Вот ОН переживал смерть друзей и боялся, что любимая умрет. ОН смог жить дальше, значит и Лина тоже должна моментально исцелиться. И именно Лина сейчас виновата в том, что не хочет идти дальше, что ей нужно время. Самое грустное, что все вокруг также торопят Лину — и разве что врач действительно помогает своими советами. Но никак не Себастьян, который думает только о своих страданиях и о том, как же поскорее ему хочется получить очередную девушку.

Это не любовь, это желание вперемешку с гордыней, зацикленностью на себе и самоуверенностью "все девушки меня хотят, чего ты медлишь".

Итог: книга хорошая с точки зрения развития героини. Рекомендовать ее можно, но осторожно — а вот если вам хочется хорошей, здоровой и плавной любовной линии — то вам точно не сюда.

Killwish