brunetka-vld

21 февраля 2023 г. 10:32

Если честно с некоторыми опасениями бралась за эту книгу. Так как отношения с испанскими авторами у меня как своеобразная лотерея, никогда не знаешь, понравится или нет. В этот раз мне явно повезло.
Не вижу смысла пересказывать содержание книги, тем более аннотация дает полное представление о событиях, происходящих в романе.
Что мне понравилось в первую очередь, это достаточно динамичное развитие сюжета, нет логических провалов, которые бы явно бросались в глаза. Второе это атмосфера хаоса и катастрофы во время жуткого урагана Катарина, который разрушил и утопил практически весь Новый Орлеан, унеся с собой тысячи жизней.
И конечно же сами персонажи, их поведение, моральные принципы, кто-то даже среди всего ужаса, творящегося вокруг остался человеком . А кто-то, как агент Такер просто пошел по головам коллег, что бы попросту выслужиться перед начальством и заполучить желаемую должность. ЕЕ коллега агент Эмерсон тоже оставил гаденькое ощущение, в отличии от Такер, которая просто идет напролом, он как хамелеон просто подстраивается под куратора и обстоятельства.
ГГ Амайя Саласар молодой детектив с потрясающими способностями , что очень сильно раздражает ее новоиспеченных коллег, они по началу относятся к ней очень снисходительно, из серии, ну повезло девочке, ну угадала. И меня такое отношение порой очень сильно раздражало. Хотя, такое, наверное происходит в любом коллективе, когда внезапно появляется новый сотрудник, который еще и лучше тебя и не пытается выслуживаться перед начальством.
Но больше всего негатива у меня вызвал отец Амайи, трус и моральный урод. Он просто закрывал глаза на все издевательства своей жены, матери Амайи над маленькой девочкой, объясняя это послеродовой депрессией. Ни разу ночью он не встал и не защитил девочку от ненормальной мамаши, а просто закрывал глаза и притворялся спящим. Хотя Амайя не раз жаловалась ему и просила защитить ее. Даже когда мамаша чуть не убила девочку, он убеждал всех соседей и себя в том числе, что это был просто несчастный случай.
В книге затрагиваются и социальные проблемы-рассовые , события происходят в Новом Орлеане, городе по большей части населенном чернокожим населением. И Такер неоднократно упоминает, что добиться в ФБР должности чернокожей женщине очень не просто, белому мужчине сделать это проще и быстрее.
Знакомство с автором можно считать удачным, планирую прочитать еще книгу из этой серии.