BelJust

по лени и унынию

21 февраля 2023 г. 10:01

2 Больше повторов богу повторов

Настолько много хорошего слышала про эту книгу, что когда начала читать, сначала даже не поверила, что может быть так плохо, и грешила на перевод, собственные завышенные ожидания и прочее. И всё ждала, что вот сейчас, ещё чуть-чуть — и обязательно начнётся всё то прекрасное и трогающее за душу, описанное в аннотации. Но нет. Это были крайне мучительные пять сотен страниц, безбожно растянутые четыре дня, расписанные чуть ли не поминутно и перемежающиеся какими-то невнятными флэшбэками, постоянные повторы одного и того же, унылые взаимодействия персонажей, которые даже не картон, а просто набор имён. Стиль повествования максимально сухой, практически телеграфный, из-за чего проникнуться чем-то едва ли возможно. И, да, на войне не до описания красот и поэтичного изложения, но тут за всю книгу, несмотря на пласт поднятых тем, одна сцена, которая вызывает хоть какие-то чувства. Остальные — исключительно скуку. Так отвратительно подать историю, которая по умолчанию должна вызывать сопереживание и волнение, а то и ужас от кошмара войны, тем более гражданской войны, нужно, конечно, постараться.

Начинается сюжет с того, что Роберт Джордан, некий американский военный, прибывает в испанский партизанский отряд, чтобы взорвать мост перед наступлением войск. И с самого начала понятно, что всё пойдёт не так, так что какой-то интриги нет. Сам отряд, как я уже отметила, — набор имён. Более-менее выделилась только Пилар (и ей же изложен тот небольшой фрагмент, который зацепил меня). Так что за пятьсот страниц я не смогла проникнуться никакими чувствами ни к кому из них, но успела так устать от их нелепой возни и "тарантиновских" диалогов ни о чём (с повторами), что уже практически ждала, когда все подорвутся вместе с мостом и всё это закончится.

Диалоги вообще один из самых раздражающих элементов. Казалось бы, через них можно раскрыть прошлое персонажей, особенности их мировоззрения, характеры, мысли, однако они максимально неиформативны, все говорят одинаково и ни о чём. Да, в жизни люди тоже часто говорят ни о чем, но тут подключаются и бесконечные повторы одной и той же мысли, из-за чего складывается впечатление, что то ли персонажи друг друга воспринимают как клинических идиотов, то ли автор полагал, что читатели — недалёкие, то ли ему платили построчно, поэтому больше реплик из одного слова и повторов того, что было упомянуто чуть ли не в предыдущем предложении.

Линия, которую язык не поворачивается назвать любовной, ибо до сих пор не понимаю, что это было, пожалуй, разбавляла мою скуку раздражением. Возникла ниоткуда (он увидел её и груди, упруго натягивавшие рубашку, ну и пропал, с ним никогда не случалось такого, она даже непонятно почему благосклонно отреагировала на него), свелась к быстрому сексу и бессвязному бреду, которым обменивались герои. Например:

- Скажи, что любишь меня.

- Нет. Сейчас нет.

- Не любишь меня?

¬- Оставим это. Уходи. Нельзя все сразу – и любить, и заниматься этим делом.

- Я хочу держать треногу пулемета, и, когда он будет стрелять, я буду любить тебя – все сразу.

- Ты сумасшедшая. Уходи.

- Нет, я не сумасшедшая, - сказала она. – Я люблю тебя.

- Тогда уходи.

- Хорошо. Я уйду. А если ты меня не любишь, то я люблю тебя за двоих.

Или моё любимое:

- Да.

- Да

- Да. Да.

- Тебе холодно?

- Нет. Натяни мешок на плечи.

- Я не могу говорить.

- О Мария, Мария, Мария.

Ещё и тема с мостом невероятно растянута. Так что финалу я уже откровенно радовалась. Закончила — и хорошо. Пожалуй, с автором на этом тоже закончу.

Книга прочитана в рамках игры "Killwish".

это очень смешно ))) во-первых, отзыв потрясающий! Цитаты очень вдохновляют читать книгу (нет). Мне тоже, очень много советуют Хемингуэйя (надеюсь, правильно склонила фамилию), но мой список желаемых книг на прочтение так быстро растет, что данный товарищ вечно теряется в нем) именно поэтому я рада видеть не восторженный отзыв)

Очень вас понимаю, мой список тоже растёт, сколько бы я не пыталась его сокращать путём активного чтения.)))

Рада, что отзыв вам понравился. Спасибо!)

Хемингуэй - большая литературная мистификация. Писатель, подкупающий образом мачо, но по существу - страшный графоман, который всегда писал по схеме "что вижу, о том и пишу". Он безусловно ни разу не художник слова, не создатель смыслов, не проповедник, в лучшем случае он летописец. И его художественные произведения почти не отличаются от условно мемуарных типа "Зелёных холмов Африки". С минимальным интересом читается только "Праздник, который всегда с тобой".

Я могу только посоветовать посмотреть видео разных книжных блогеров о приколах с переводом Хемингуэя,чтобы возможно( если оно вообще вам надо) вы поменяли свое мнение об авторе.
Лично у меня с этой книгой прямо сложилось,когда я посмотрела про неудачные переводы на русский,где не учли идеи автора именно с необычным языком и подачей

Допускаю, что тут виноват перевод, даже грешила на него, ибо "За рекой в тени деревьев", например, хороша в плане слога. Но мне и сюжет данной книги не понравился, так что не думаю, что моё мнение конкретно об этом романе поменяется. Впрочем, это только моё глубоко субъективное мнение. А вот с автором всё же попытаюсь подружиться ещё раз.)

Я сейчас дочитываю сей шедевр, вернее сказать "домучиваю". Ваш отзыв - это 100% мои мысли и чувства, которые я испытываю. А диалоги... Ох уж эти диалоги... А "любовь"... Не поверила ни единому слову и моменту. Наверное, это произведение будет последним, прочитанным мной у автора. Первое, что у него прочитала - "Старик и море" - восторг, любовь, восхищение. Второе - "Фиеста" - ерунда и нудятина. И так я надеялась на "По ком звонит колокол", так хотела, чтобы это было так же гениально, как "Старик и море", НО... оказалось из оперы "Фиеста". Разочарованию нет предела. Очень и очень жаль...

Я читала у автора ещё "За рекой в тени деревьев", было даже неплохо, не шедевр, но достойная работа. Пока крест не ставлю на авторе, но, да, "Колокол" знатно пошатнул моё расположение к его творчеству.

Поздравляю, что дочитали! В начале 90-х годов я не смог, правда я начинал читать "Старик и море". И, с тех пор, не трогаю книги этого господина, как бы мне их не рекомендовали

До "Старика" не добралась, но "За рекой в тени деревьев" был не так плох. Не фантастически хорош, но средненький.

Возможно, но пробовать не хочу.  К тому же  есть много книг (не Хемингуэя) которые я буду читать. У меня накачана куча книг

И правильно. Приятного вам чтения в дальнейшем.

Спасибо!

Очень смешные цитаты 🤣🤣🤣

Рада, что они повеселили вас.)))