ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

21 февраля 2023 г. 04:59

4 Спойлер Сельские истории

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Спойлеры .
Думаю, главная героиня данного произведения знакома многим как писательница. Мне же, как ни забавно (или стыдно, решайте сами), имя г-жи Поттер знакомо из-за иллюстраций «Котёнка Тома» на любимой кружке (хочу такие марки). Поэтому, столкнувшись на просторах ЛЛ с «Фермой» я заинтересовалась, но постоянно откладывала чтение книги по разным причинам. И вот, всё-таки лапы дошли до произведения благодаря марафону «12 забытых книг».

В техническом плане книга достаточно симпатична. В наличии простой и приятный текст, различное форматирование обычного текста и реплик животных и ненавязчивое украшение в начале каждой главы в виде небольшого рисунка животного. Также книга дополнена миниатюрной исторической справкой о жизни Беатрикс Поттер (в книге используется данный вариант имени) и парочкой кулинарных рецептов. К сожалению, я не нашла аудио-варианта произведения, но во время чтения воображение услужливо подбрасывало разные интонации и окружающие звуки, какие могли бы быть у какого-нибудь аудио-спектакля (хотю! ).

Далее.

По содержанию книга очаровательна настолько, насколько бывают симпатичны английские истории о сельской местности. Думаю, многим на ум придут Джейн Марпл или Джессика Флетчер, если после прочтения данного романа вы попробуете подобрать популярный аналог. Мне понравилась атмосфера деревушки: зависимость от природы, сплочённая община, адекватный священник, семейные секреты и другие моменты. Сплочённые соседи оказались ошарашены сначала покупкой Фермы-На-Холме, затем смертью мисс Толливер и, наконец, приездом Беатрикс.

Но всё это лишь нежная завязка, по завершении которой писательница проведёт читателя по богатым на впечатления событиям книги. Здесь не будет ничего сверхъестественного, всё в рамках приличий. За исключением говорящих животных. Хотя, стоит отметить, что до некоторого момента животные вели себя так, как им подобает (не знаю, с чего вы, двуногие, решили, что мы не умеем разговаривать — очень даже умеем!). Но вот когда Табиса начертала кое-что карандашом на конверте, я оказалась в замешательстве. Возможно, Алберт хотела таким образом отдать дань уважения творчеству Поттер. Однако такой эпизод не слишком вписывался в ранее нарисованный мир. И, честно говоря, я ждала, что обнаружение конверта в столе мисс Нэш повлечёт за собой новый виток событий, но этого, к сожалению, не произошло. Ещё расстроили питомцы самой Беатрикс — какие-то они... никакие: без них ничего бы не изменилось. А вот местная мурчаще-тяфкающая братия вышла очаровательной и деятельной (выкидывая описанный выше эпизод с крысами и письмом).

Впрочем, наблюдать за событиями в деревне было интересно и с точки зрения двуногих. Читателю попеременно показывают разных персонажей и разные локации, позволяя составить полное представление о событиях. Попутно в романе поднимается большое количество тем, которые могли волновать двуногих как в начале двадцатого века, так и в наши: беспокойство общества стремлением дам к независимости (реакция деревенских на Сару, наследницу мисс Толливер), проблемы сепарации от родителей (попытки Беатрикс и судьба мисс Толливер), боль утрат, преступления и прочие махинации, ослабление разума... По поводу последнего: я так и не решила, как мне относиться к мисс Мертл. С одной стороны меня сильно раздражало её поведение, а с другой — понимание клиники привело к догадке о причине поведения. Но всё равно, не каждый пациент будет вести себя настолько агрессивно из-за собственных страхов и отчаяния. С учётом времени действия (осень 1905 года), тёте всё ж остаётся только сочувствовать и жалеть, что план Пышки привёл к такому результату. Ведь кошка на самом деле не затевала ничего плохого :(

В общем, мне пришлось по вкусу, что писательнице удалось подать почти все истории персонажей со вкусом, без излишнего драматизма. А уж этот дух деревенских сплетен — у-у-ух!

Итог: у Листи взыграло детство и желание притащить на карту книжки про кролика Питера и других (с которыми я не знакома, ага). И есть намерение когда-нибудь прочесть вторую книгу из данной серии. Я бы сказала, что роман несколько своеобразен, но оставит приятное впечатление у тех, кому по душе старушка Марпл.

12 Забытых книг — книга февраля (читать с 01.02. по 25.02)
СиВ: 379. 3B. Квест №64*Селеби [Дирлинг: ДП-2016, Декабрь, задание 3 — от 300 стр.]