MissGray

Консервация впечатлений

21 февраля 2023 г. 04:19

Сюжет: Себастьян и Катарина продолжают искать маньяка по обе стороны границы.

Время и место действия: примерно начало 20 века, Гольчин, Познаньское королевство/Хольм.

Герои: Себастьян Вевельский - ненаследный князь, метаморф, воевода Гольчина.
Аделия Гуржакова - вдовая генеральша.
Гражина - дочь панны Гуржаковой.
Феликс Белялинский - купец.
Ганна Белялинска - жена Феликса.
Мария (22 года) и Бавнута (16 лет) - дочери Белялинских.
Ольгерда - актриса, любовница Себастьяна.
Катарина Оложевич - старший следователь.
Хелег Ксилов - младший дознаватель, любовник Катарины.
Нольгри Ингварссон - дознаватель Особого отдела.

Темы: служба, работа, семья, расследование, маньяки.

Моё мнение: Для меня это худшая часть серии, несмотря на то, что написано по-прежнему замечательно и Себастьяна я люблю. Во-первых, всё слишком затянуто, очень много внимания уделяется проходным персонажам. А некоторые сюжетные линии, пожалуй, можно и выкинуть, например, невнятную поэтессу. Если она должна была привнести в историю юмор, то как-то не вышло, мне было не смешно.

Во-вторых, смакование психоза маньяков (а там их - каждый второй), куча крови с детальными описаниями жертв насилия, демоническая составляющая - всё это заставляет задуматься о психическом здоровье автора, иначе зачем бы это писать и заставлять читать нас? Это очень неприятно, не нужно и травмирует психику. Я старалась все эти описания пролистывать.

В-третьих, удивлена тем, насколько небрежно автор закончила повествование. Точнее, вообще никак не закончила! Просто побросала все завязки, будто ей надоело возиться с этой книгой. Я так и не поняла интриги, связей событий и персонажей между собой, какие-то преступники так и остались анонимами. Если кто всё понял в этой книге, пожалуйста, отпишитесь в комментариях, у меня к вам масса вопросов.

В-четвёртых, не такой судьбинушки я хотела Себастьяну. Неужели нельзя было ему подобрать особу посимпатичнее? Да и чувств у этой пары друг к другу нет никаких, что совсем печально.

В-пятых, в книге огромное количество ошибок, её не касалась ни рука корректора, ни редактора (который, кстати, мог бы и текст хорошенько сократить), так что читать самиздат всё-таки не очень хорошая идея, особенно с филологическим образованием.

В-шестых, про ключевых персонажей из других книг серии тут вообще ничего. Не то чтобы я по ним скучаю, хотя ситуацию с Аврелием пояснить всё же надо, но упомянуть о них, рассказать, как идут дела, было бы не лишним.

В-седьмых, про ужасающую аудиокнигу уже писала в отзыве на предыдущий том, поскольку чтица та же, то там всё явно очень плохо. Как за такое качество ещё и деньги брать можно?

Не знаю, будет ли автор продолжать серию, если да, то я буду читать и дальше, несмотря на массу недостатков. Думаю, если бы она была издана надлежащим образом, многие минусы бы ушли. К огромному сожалению, автор пишет исключительно про демонизм, а я не люблю подобное. Кое-что из её библиографии всё же выбрала, поскольку нравится слог Дёминой, посмотрим.

Триггеры:

герои - 8/10,
увлекательность - 8/10,
атмосферность - 10/10,
финал - 6/10.

Прочитано в рамках игры От А до Я.