21 февраля 2023 г. 00:15

Ну наконец-то я добралась до конца этой трилогии.

Телла все еще тоскует по Легендо, но притворяется застенчивой, когда он посещает ее в ее снах, а Джекс все еще в игре, так что у нас есть настоящий любовный треугольник вплоть до самого конца этого романа. К сожалению, это было большой частью моей проблемы с книгой. Донателла и в предыдущих романах не отличалась силой или какой-либо примечательном чертой, а уж в это  части ее роль была сведена к простому любовному увлечению. Конечно, в конце книги она совершает одну большую вещь, но на протяжении 99,9% романа это медленное, повторяющееся повествование с внутренним монологом и плаксивыми диалогами, которые раздражали меня.
В то же время Скарлетт злится на Джулиана, потому что он бросил ее на 6 недель, а тем временем она обменивалась письмами с настоящим графом, своим бывшим женихом, и их переписка привела к тому, что Скарлетт решила натравить двух мужчин друг на друга в, да, еще одной конкурентной любви треугольник! Ура всем любовным треугольникам! К счастью, этот не длится так долго, как тот, что указан выше, и, честно говоря, мне захотелось наполнить книгу количеством страниц с дополнениями. Скарлетт действительно играет, возможно, более важную роль в этой части, и я аплодирую Гарбер за попытку придать этой девушке сильный характер, но это показалось немного натянутым.
Я думаю, что моя любимая часть этой книги заключается в том, что мы наконец-то глубже заглянули в историю Мойр и карт Судьбы.  Я полностью погружалась в их истории.  Мне понравилась "история" и фольклор, окружающие то, как они были созданы и какую роль они сыграли, в прошлом и настоящем, в формировании их фантастического мира. Я не могу сказать слишком много об этом, но Финал действительно строит сюжет на одной из судеб и на том, как именно эта судьба связывает Скарлетт, Теллу и Палому с историей.
К сожалению, концовка романа оказалась слишком сумбурной и скомканной, как будто у автора заканчивались страницы, но ей надо было уместить все ее мысли на бумагу.
Я читатель-мазохист, и я хочу, чтобы мои персонажи чего-то стоили, поэтому, когда все предстают безупречно здоровыми и все их мечты сбываются, я потрясаю своим старушечьим кулачком в небо и удивляюсь, зачем я утруждала себя чтением этого, если никому не пришлось пережить ни одной формы потери? Возможно, я должена была найти это в Паломе/Парадайз (у которой, да будет известно, ТОЖЕ БЫЛ ЛЮБОВНЫЙ ТРЕУГОЛЬНИК, ДА, ТЕПЕРЬ НАС ТРОЕ), но ее доля настолько мала, что у меня не было возможности узнать ее по-настоящему.