RoxyFoxy

20 февраля 2023 г. 23:59

Это пятая прочитанная книга у Фрэнсис Хардинг, и, к сожалению, на данный момент - самая слабая из всех книг. По иронии судьбы именно на эту книгу я пригласила своего мужа, чтобы познакомиться с моей любимой YA писательницей… К слову, ему очень понравилось и он решил продолжать знакомство, так что проблема с книгой скорее всего из-за сравнения, моего опыта и ожиданий, чем о самой книге. Большую часть книги она еле тянула на 3.5, но концовка прослезила меня на 4, но решила остановиться на 3.5, потому что у этой писательницы уже есть 4 с моей стороны и те книги намного сильнее этой.

О чем книга?

Книга о девочке Faith, 14 лет от роду, которая мечтает стать ученым-палеонтологом, но живет в то время, где женщинам кухня, дети и наряды, но никак не академическая карьера. Да, да, викторианское время. Будут и призраки, и измерение черепов, и “клубы” джентельменов (правда, сельские), и приключения в далекие страны… Но это не про Faith. Ее отец испортил себе репутацию, и в итоге все его семейство бегут на остров, далеко-далеко от континентальной Англии, чтобы как-то укрыться от позора, якобы на раскопки. Но не все ладно в датском королевстве и кто-то угрожают отцу… Он умирает. Суицид или убийство? Faith берет расследование в свои руки. Вот так и начинается сюжет.

Хардинг обычно еще добавляет “глубинную” тему, этакую мораль в свои произведения, так что они то ли как многослойный вкусный пирог, то ли как басни. В чем была тема этого произведения? Невидимые женщины. Фейс обожает своего отца, боготворит его, ведь он крутыш. В то же время она ненавидит свою мать, которая слишком жеманна и флиртуозна. Она во всю хочет быть похожей на отца, и презирает мать, но она девушка и ей, неважно скольких пядей во лбу она не была, не приспичило быть умной. Забавной, да, умной - нет, ведь это удел мужчин. Можно, разумеется, крутить-вертеть ими, чтобы приспособиться, как делала одна из важных героинь, но Фейс хочет найти свой путь и пойти против течения. Часть книги - исследование этой темы и взросление героини, понимание и противостояние с таким мужским миром и попытка ответить на вопрос - а хочет ли она остаться невидимой женщиной или готова принять удар? Другая же тема - это потеря и месть. Стоит ли месть той грязи и тех разрушений, в которые возможно придется окунуться? Ну, и разумеется, ложь, хотя лично для меня эта тема была не так раскрыта.

Почему же такая оценка?
1. Слишком долго, муторно и медленно. Книга начиналась до ужаса медленно. Возможно, следует винить аннотацию, но мне кажется она реально слишком медленная. Интрига и главное действие начинается только после 30-40 страниц, а до этого мы тихонько погружаемся в быт и ничего не происходит…
2. Сама история оставила равнодушной. Да, тема феменизма мне зашла, и, да, развязка мне понравилась. Но мне было как-то все равно. Не цепляла ни Фейс, ни ее горе. Было обидно за эту девочку, было радостно, когда она наконец-то начала стоять на своем, но именно связи с персонажем не произошло.
3. Отец не сошел с пьедестала бога. Разумеется, она была влюблена щенячьей любовью в отца. Разумеется, дети очень часто игнорируют плохие стороны родителей, либо вбирают это на себя. Разумеется, если она начала мстить за отца, то было бы логично, что она продолжила бы его обожать. НО! Она не ребенок, а подросток, а дети начинают бунтовать. При этом она узнает много нового, в том числе и о его прошлом, и даже немного рефлексирует. И, да, рост персонажа происходит, но в плане отца - все те же чувства. Come on! Все выросло, все отрефлексировано, а отношение к отцу ту же - ну не верю, вообще никак. Плюс, ожидалось, что она попробует постоять за себя и как-то отреагировать на то, что он ее использовал и унижал… но в книге этого нет. Вообще. И это самый большой косяк, потому что либо героиня кретинка, либо автор особо не раздумывала над этой темой.

***

Вердикт: Ни рыба ни мясо. Для первого знакомства может будет и окей, но по сравнению с другими книгами Хардинг - ОЧЕНЬ проигрывает. Мужу понравилось и автор его зацепила. Мне - нет. Возвращаться именно к этой книге не буду, но продолжу знакомство с автором, потому что она у меня в любимых.

-------

Прочитана благодаря "Кот в мешке", а еще в Уютной Кофейне и Собери их всех.