ramiil

20 февраля 2023 г. 23:02

4.5 Невысокая оценка на лайвлибе не просто так. Книга не для всех.

После оглушительной и растаптывающей меня книги «Маленькая жизнь» я был готов ко всему.
И вот два года спустя я взял в руки дебютную работу автора.

Это абсолютно разные произведения. Ждать тех же эмоций, что и от МЖ не стоит.

Впечатлительным читать не советую. Триггеры: педофилия, опыты над животными, жестокость.
Но если вы подумали, что здесь этого много, то нет. Все дело в рассказчике. В его мемуарах. То как он видит мир, чувствует его, рассуждает о семье, людях, окружении, переходит любые моральные границы. Именно это обостряет восприятие происходящего.

За основу сюжета Ханья Янагихара взяла жизнь нобелевского лауреата Даниела Карлтона. (Насколько я понял ее отец был знаком с ним). Работая на Новой Гвинеи и в Микронезии он установил хорошие отношения с местными жителями, и в последствии, привёз оттуда более 50 детей в США. Спустя многие годы один из таких усыновлённых мальчиков, уже будучи студентом, обвинил Даниела в сексуальных домогательствах.

Тоже самое произошло и с главным героем книги. Погружаясь в его мемуары, мы знакомимся с историей того, как он «докатился до жизни такой». Детство, студенческие годы, научные эксперименты, открытия. А главное, жизнь на острове, который перевернул всю его жизнь. Жизнь с племенем, которое знает секрет долголетия, а возможно, и вечной жизни. К чему приведёт это открытие? Готово ли человечество к такому подарку судьбы?

Я покорён тем как пишет Ханья. Описания природы, проработанные персонажи, противоречивые и сложные темы. После ее книг в голове тысяча мыслей.

Опережая негатив в мою сторону, сообщу, что читая подобную литературу я вижу не только грязь, но и то, что вкладывает автор в эту историю. Может вам эта книга противна, Окей, но лично я извлек из неё множество мыслей и читал с интересом. Это хорошая книга. Научные открытия, опыты над животными, малые народы с их обычаями и традициями, работа фармакологических компаний. Здесь есть над чем поразмыслить.

Не в тему книги, а вы хотели бы вечной жизни?
П. С. Не часто балуете нас своими рецензиями, поэтому на ВЫ, так как уже и не помню переходили на ТЫ или нет))))

Привет. Интересный вопрос. Скорее нет, чем да.  Хотелось бы посмотреть, что будет через 150-300 лет с человечеством. ))
Но вместо вечной, можно было бы хотя бы лет 120, и чтобы в здоровом уме и теле ))

В книге кстати есть интересный момент с этим. Людям ж всегда всего мало)) Даже 120 лет жизни мало)

Февраль вообще получился нечитабельным у меня что-то)  Буду стараться возвращаться к чтению в прежний ритм) Можем на ты)

Договорились.
Я тоже бы хотел попробовать, но самое, наверное, тяжелое, это когда рядом все бы взрослел старели и умирали , а ты такой свежий и молодой))
Приходилось бы много ездить и скрываться!))

Это было бы печально.

Если подумать о фантастическом допущении, то было бы здорово, даже если жизнь не вечная, то пусть бы она прошла в здоровом молодом теле и с чистым разумом:)