oh_subbota

20 февраля 2023 г. 22:59

4 Разве боги не справедливы?

Большинство наверняка знакомы лично или наслышаны о мифе об Амуре и Психее, впервые изложенном Апулеем в романе «Метаморфозы» . Кто понятия не имеет о чем я говорю, ловите тезис.

В далекие времена у одного царя было три дочери, каждая из которых по красоте своей могла бросить вызов лику бледной Луны. Но только не самая младшая - Психея. Ее образ был настолько великолепен, что ни один смертный не смог бы подобрать слов, чтобы описать, как она прекрасна и неповторима. От одного мимолетного взгляда можно было потерять способность видеть, вот так она была хороша. Солнце меркло от ее яркости... ну и тому подобное, в стиле любой античной истории. Тот факт, что среди людей появилась божественно красивая дева, которую без заслуг зачислили в ранг небожителей, совсем не обрадовал богиню любви и красоты - Афродиту (Венеру), настолько она была раздосадована и возмущена сравнениями, что вокруг нее вяли розы и гнили яблоки (примечание автора: про яблочки и розы мое предположение, но складывается впечатление, что богиня была та еще вредина). Не придумав ничего лучше, Афродита призвала своего сына Амура (Эрота), приказала ему с помощью чар, влюбить Психею в самого ужасного, недостойного и низкого человека на всем свете, тем самым наказав.
Спустя время, одинокой и несчастной Психее (на фоне ее сестер, благополучно вышедших замуж), оракул предсказывает брачный союз с чудищем, которому, увы, не суждено сбыться. Оставленную на скале для ритуала девушку, похищает западный ветер Зефир или иные незримые духи и уносят в прекрасный дворец, где она становится женой загадочного существа, навещающего ее лишь под покровом ночи. Сестры Психеи, недолго соблюдающие траур, находят девушку, удивленные и с завистью от божественной красоты обители сестры, они подговаривают ее хитростью узнать кем же является ее супруг, скрывающий своё лицо. Ночью, подавшаяся уговорам, с зажженным светильником в руке, - Психея, приходит в покои суженого. А когда свет озаряет его, ослепленная дивной красотой Амура, она забывается и невзначай будит его горячей каплей масла, упавшей со светильника ему на плечо. Оскорблённый бог (как в лучших традициях эпоса), покидает разочаровавшую своим недоверие супругу. И теперь, почти уничтоженной горем Психее, потерявшей любовь своей жизни, придется выполнить смертельно-опасные поручения Афродиты (передаю приветики Эврисфею и Гераклу), чтобы заслужить любовь и искупление.

Этот роман последняя работа автора и он вне всяких похвал. Отлично созданная и великолепная интерпретация древнегреческого мифа. Но стоит так же отметить, что это уже не тот Льюис, что написал добрые и светлые "Хроники Нарнии" (хотя возможно я погорячилась, подобрав подобные слова для цикла, обвиненного в расизме и дискриминации женщин). Интересный факт: Клайв Стейплз Льюис был довольно близким другом Дж. Р. Р. Толкина, поэтому все предупреждения о христианских мотивах в его книгах имеют плодотворную почву (вспомним мнения о проповеди христианства во "Властелине колец" и поймем откуда ноги растут).

Тем не менее, "Пока мы лиц не обрели", не просто отличный роман, как я заметила ранее. Он очень глубок. Он так же многолик, как его герои. Он учит любви, состраданию, доверию. Он так же предостерегает, что даже за чистой любовью близких, может скрываться злой умысел, зависть и личная выгода. Мы видим как люди слабы, как легко они идут на поводу у своих желаний и прихотей. Как легко они путаются и блуждают в потемках собственной жизни, но с таким рвением рвутся решать чужую судьбу. Как все слепы и глухи друг другу, но и одновременно требовательны. Как страшны и кровожадны боги, созданные нами и находящиеся внутри нас. И что печаль, и горе, и разрушение, может завладеть тобой, будь ты богиней или царицей.

Я отлично знаю, почему боги не говорят с нами открыто. Пока мы не научились говорить, почему они должны слушать наш бессмысленный лепет? Пока мы не обрели лиц, как они могут встретится с нами лицом к лицу?

Прочитано в рамках "KillWish".