20 февраля 2023 г. 22:12

5 Осознание добралось.

Именно так я себя чувствовала, когда читала эту книгу. Я буквально читала, держа ее на весу, и опускала, чтобы понять, что же я сейчас прочла. Я не читала рецензий и отзывов. Я не читала даже аннотации. Просто где-то услышала, что эта книга достойна прочтения (хотя я не знаю, какая книга не достойна своего читателя). Через несколько страниц от начала я поняла, что это автобиография. И после этого я начала думать, в какое время это происходит. И я все никак не могла понять, 100 лет назад? 50? Потом дошло дело до телефонов, тв и компьютера. А потом по телевизору (в книге, разумеется) шли новости о трагедии с башнями близнецами в 2001 году. И в голове пронеслось «а, это время». Сначала я думала, что не смогу сказать об этой книге никому, а через минуту уже говорила всем: коллегам, маме, подруге, мужу. Я готова была каждому встречному сказать «вы знаете вообще, нет слов, но вы должны это прочесть». Вот такое впечатление о книге.

А если говорить о более привычной для меня рецензии, то книга замечательная. Автор в тексте погружала в свое состояние. Я словно кожей чувствовала, как ей тяжело даются некоторые моменты. Я каждые 5 страниц не понимала, откуда в ней столько сил. И откуда столько смелости рассказать свою историю? Но за это, конечно, отдельное спасибо.