20 февраля 2023 г. 22:07

Несколько лет назад у меня состоялось вполне себе удачное знакомство с творчеством автора по книге «Единожды солгав». И вот пришло время возобновить знакомство.

«Незнакомец» для меня оказался не вполне незнакомцем, ибо по мере чтения в голове начали всплывать обрывочные кадры из фильма, посмотренного много лет назад. Воспоминаний было не много, сюжетной линии я совершенно не помнила, поэтому это не мешало наслаждаться развитием событий... и финал разбил мне сердце. Хотя, казалось бы, произведение «Единожды солгав» должно было подготовить меня к тому, что хэппи эндов у Кобена не бывает, вернее, это не хэппи энд в моем понимании.

Вы знаете, меня всегда поражало, как люди стремятся раскрыть чужую тайну, причем либо интуитивно, либо это заложено самим мирозданием, делают сие в тот момент, когда будет больнее всего, когда невозможно защититься и достойно держать удар. И я не поверю тому или тем, кто будет утверждать, что просто не нужно хранить тайн и у него их нет. Такого просто не бывает.

Вот и тут. Мальчик, получивший психологическую травму в детстве, когда тайна и ложь разрушили его семью, рос и убеждался, что все хранят какие-нибудь губительные тайны. И это неправильно. И он станет тем, кто будет нести добро, свет, катарсис, бла-бла-бла. А то, что попутно он срубит за это бабла - так это так, издержки, сами виноваты, не поняли всего того блага, что он им нес. И странно, почему-то совсем не радовались, когда им открывали тайну.

"Многие вещи со временем ускользают, разрушаются, растворяются, или, выразимся оптимистичнее, изменяются, но есть одна, которая, судя по всему, не только сохраняется, но с годами становится прочнее, – это семейные узы. Они обеспечивают защиту: вы – команда, ты и твой супруг. Вы играете на одной стороне и, будучи вместе, чувствуете спину друг друга. Твои победы – это и ее победы; то же и с поражениями.
Адам доверил Коринн свою жизнь.»

Адам счастливо жил с Коринн в браке вот уже 18 лет. У них двое чудесных мальчишек. У Адама престижная профессия и любимая работа. Конечно, за это время чего только не было, но ведь это жизнь. Но ни Адам, ни Коринн не променяли бы ее на что-то другое. Каждый из них думал, что знает другого, как самого себя. Пока однажды к Адаму на подошел незнакомец, тот, что несет правду, и не зародил зерно сомнения, раскрыв некую тайну, поведав не только достоверные факты, но и поделившись своими предположениями. И это, как камень, брошенный в тихую гладь пруда, породит страшную цепочку событий. Но если пруд, приняв камень, успокоится и скроет все следы, справившись с нанесенной «обидой», жизнь героев никогда не будет прежней.

«Ты не раскрыл секрет, а сотворил еще один.»

А тайны? Они как снежный ком. Раскрытие одной порождает рождение еще бОльших, ведь всегда будут те, кто стремится защитить близких ему людей. Не всякая правда заслуживает увидеть свет. И ведь еще важно, кто именно тебе ее поведает.

А вы бы что предпочли: правду, которая разрушит всю вашу жизнь, или блаженное неведение?

Дзен