Ferzik

14 января 2014 г. 20:44

Сьюзен Хилл - "Маленькая рука".

Женская мистика, если можно так выразиться. Вообще, моя логика при выборе предмета чтения была предельно простой: "Маленькая рука" - роман Сьюзен Хилл, которая написала "Женщину в черном", по которой сняли фильм, у которого, как я где-то слышал, вроде бы, неожиданная развязка. Но и о кино, и о романе-источнике поговорим как-нибудь отдельно, а сейчас - то, что заявлено в отзыве.

Так вот. Если сравнивать хоть с представителями детектива, хоть с мистикой, "Маленькая рука" выглядит бедновато в любом случае. Когда что-то подобное экранизируется, как правило, получается мура, которую даже не особо прихотливый зритель смотрел сотни раз. Когда описывается словами - ну, не напрягает, и ладно. Этому есть объяснения - книга очень короткая: она в бумажном виде крупным шрифтом при уменьшенном формате занимает всего 220 страниц. Кстати, возможно, потому я за нее и взялся: на толстые "кирпичи" надо решаться предварительно. Но даже на протяжении этого нехитрого объема данный роман вызывал чувство затянутости. Диалогов - немного, повествование ведется от первого лица - лица букиниста, коий в служебных разъездах один раз сбился с дороги, завернул к заброшенному дому и после этого стал мучиться кошмарами наяву. В общем-то, часто встречающийся сюжет. Раскрутка тоже довольно обыденная, ужасов и шокирующих сцен нет и не предвидится, а значительная часть все книги приходится на чувства и пугливость героя. Вот и спасает лишь извечная сестра таланта - краткость; если бы томик оказался в два раза больше, как модно в современности, думается мне, что получилась бы конкретная муть.