20 февраля 2023 г. 21:39

2 Страсти вундеркиндов (расходимся, пацаны)

про что: (супер-крутой) полицейский расследует убийство (супер-крутого) библиотекаря, тело которого запихали в гору (крутую).

Может быть, было бы и ничего. Но дело быстро испортил чрезмерный пафос и неправдоподобный главный герой. Книга написана в конце 90-х и напоминает боевики прошлых десятилетий про беспричинно крутых людей. У главследака Ньемана (он Commissaire Principal, это вроде старшего инспектора, бог знает, что это значит) серьезные проблемы с кукухой.
В начале он носится по городу перед возможным столкновением футбольных фанатов и у него ЭТО ВОЙНА!!!1

будни психопата (спойлер)

Но Ньеман без обмундирования. Отнимает дубинку и ближайшего жандарма. Бежит. (С улицы такой-то на улицу такую-то через улицу сякую-то. Кто не знает карту Парижу наизусть, тот лох.) Бросает дубинку. Видит, как какой-то фанат нападает на другого с мачете, стреляет, но не попадет, потому что БЕЗ ОЧКОВ.
Ты побежал на ЭТОВОЙНУ!!1 без обмундирования и даже очков, слепошарый???
Как ты увидел, что тот вынимает из-за пазухи мачете тогда?
Потом, горя непонятной лютой ненавистью, ломает нападавшему лицо в конюшне и не убивает только потом что его кусает за ж..пу лошадь звонит мобила.
И на всё это смотрят сквозь пальцы, подозреваемый сам себе череп проломил.

И хотя протекшая крыша как-то обозначается (мол, в армию его из-за этого не взяли, а вот в полиции народец попроще, поэтому в полицию он пролез), но выглядит по итогу очень странно, потому что с такой больной полицией преступники не страшны.
Ну и ещё он круче всех во Франции, и все-все про него знают. Не только другие полицейские в каждом диалоге упоминают о том, какая он легенда, но и обычные обыватели. Вот про вас по радио говорили как раз, что вы это дело расследуете, вы такой крутой, жаль, селфи ещё не изобрели. (Ну да, все всё узнают из радио, газет и телевизора. Как не преступление, так сразу по радио полный список всех следаков объявляют, а че?)
В общем, не герой, а какие-то фантазии о крутизне.
Диалоги не жизненные и правдоподобные, а киношные и растянутые.

к примеру

Ньеман расспрашивает нашедшую труп девушку. (Она тоже вся крутая, кандидат наук-профессор в 25 лет, а ещё экстремальный спортсмен со стажем.) Как же запихали труп в дырку в скале? Подкинули снизу, скинули сверху? Есть третий вариант, говорит она. Какой же, спрашивает Ньеман. (Вожделея при этом девушку.)
Пойдемте, я покажу, говорит она.
Идут.
Завела я Ньемана в подвал,
И был там очень тусклый свет,
Я ему хотела, хотела показать
Свой дорогой, свой инструмент...

Скалолазный инструмент она ему показывает. :/
Вот, ещё убивец мог использовать скалолазное оборудование!
Ух ты!
А нельзя было сказать сразу, зачем ходить по дому?
Или Ньеман такой старый, что не видел никогда этих предметов и надо было наглядно??
Хотя он сам бы мог догадался, такой умный-то, это же первое, что в голову приходит???

Само убийство не очень интересно, хотя убитый библиотекарь тоже гений, то ли все книги в университетской библиотеке прочитал, то ли наизусть выучил, пофиг, тут людей со среднестатистическими возможностями нет просто. Расходимся.
В общем, было бы тоже неплохо, но как-то наплевать.

Итого. Киношно, неинтересно, не хочется читать дальше. (Хочется побежать и прочитать спойлер, но содержания книги на Вики нет, а сценарий фильма изменен. Кто дочитал, расскажите, кто убийца тут и зачем.)