book_homa

20 февраля 2023 г. 17:59

4 "Не смогла пройти мимо того, кто нуждался в помощи - будь готова к последствиям"

Продолжаю знакомится с серией автора Излом, но здесь история совершенно про других героев, встречается частичное упоминание из первой книги "По темной стороне", так что смело можно читать отдельно.
Нам рассказывают о доброй и местами наивной девушке Шелле, которая готова помочь всем нуждающимся, не думая о себе. И однажды она сталкивается с тем, о ком она лишь слышала легенды, с таинственным Бароном. Героиня пытается сделать так, чтобы он больше не вспоминал о ней и не появлялся вновь. Но одна человечка с отсутствующим чувством самосохранения его заинтересовала, что даже защитная магия от него не спасает. Для героини, кажется, что жизнь кончена, но неприятности только начались ...
На город напала таинственная эпидемия, причины которой не могут найти. Не каждый же день люди становятся зомби, которых могут упокоить только некроманты... Все живут в страхе за родных и за свою жизнь... Пытаются найти лекарство и помощь..
Для Шеллы, той самой помощью становится Барон, от которого никто ее не ожидал. Никто не понимает его мотивов ни героиня, ни ее окружающие люди. Главное, то, что он прислушивается к ней. Это помогает не только ей во многих ситуациях, но и спасает других.
Героиня несмотря на всю тяжёлую ситуацию относится к себе легкомысленно, не боится, хотя ее предупреждали и по началу особо не беспокоилась за последствия своих поступков. Вот и приходится и расследование ускорять, и героиню нужно Барону спасать.
Атмосфера в этой книге значительно отличается, поэтому история читалась легко. Здесь рассказывается о жителях острова, защищённых от влияния "темного материка", поэтому все ощущается светлее, скажем так. За героями было интересно наблюдать, догадываться, кто источник всех проблем и как будут развиваться отношения Шеллы и Барона.
Шелла - добрая, честная, упрямая, но в тоже время не знает, когда нужно остановиться. Очень тяжело понимает себя и чувства, которые испытывает к герою.
Барон для меня неоднозначный персонаж - Высший, пытающийся понять людей, свои чувства к героине, пытающийся поступать "как человек", но не всегда получается. К героине - заботливый, хотя и кажется сначала, что для собственной выгоды.
Книга мне понравилась, закончилась, для меня, быстро, продолжу и дальше знакомится с книгами автора!