Arinushk

Эксперт Судьбы

20 февраля 2023 г. 16:58

4 Вначале существовал лишь вечный, безграничный, темный Хаос...

Введение Мифы Древней Греции и Древнего Рима всегда особенно выделялись на фоне мифов других стран. И если легенды Древнего Рима не так популярны, то вот Древняя Греция до сих пор остаётся актуальной. Легенды переиначиваются на современный лад, чтобы вдохнуть новую жизнь в эти мифы. Зевс, Посейдон, Аид, Гера, Афродита, Геракл, Одиссей, Ахилл и многие другие остаются интересными и противоречивыми персонажами, и именно здесь раскрывается их полная история.

Мысли Всегда меня интересовала мифология Древней Греции, уж больно она была просторной, эпической, и при этом не идеальной. Персонажи здесь не были абсолютным добром, или злом. Зевс и близко не добрый повелитель, его жена Гера не раз наводила несчастья на неугодных ей людей, да и другие боги могли спокойно убить человека за малейший проступок. Всё это показывало, что даже боги не идеальны, и читать про это было интересно, ведь не ожидаешь чего от персонажей можно ожидать.

Персонажи Здесь их сотни, без шуток. И если основных богов можно запомнить ( Зевс, Посейдон, Аид, Гера, Афина, Аполлон, Артемида, Арес, Афродита, Гефест, Гермес) то вот с людьми всё в разы сложнее. Множество персонажей появляются на 1-2 главы, но при этом некоторые из них потом упоминаются! И приходится держать их в голове. Не у всех такие запоминающиеся имена, как Геракл, Ахилл и Одиссей. Тут например есть 2 Аякса, Минос и Мидас, Пелий и Пелей. Вот такое вот веселье.
Как я уже говорил, боги здесь и близко не идеальные персонажи. Троица божественных братьев - Зевс, Посейдон и Аид, разделили власть по 3 сферам: небо и земля, моря, и подземное царство. Но им этого было мало, и они решили создать еще одну "братскую традицию" - похищения. Зевс похитил Геру, Посейдон Амфитриту, а Аид Персефону. И все 3 брата сделали своих пленниц женами. Семейные традиции, сами понимаете.
Из героев Древней Греции мне больше всего понравились Одиссей и Ахилл. Первый своей мудростью и изворотливостью, а второй своей героичностью. За этой парочкой было интересно следить. Геракла я не включил в список, ибо этот персонаж мне не симпатизирует. Да он совершил 12 подвигов, но я до сих пор помню, как за крошечный проступок он убил слугу, а из-за своей гордыни хотел убить своего боевого соратника. Одиссей и Ахилл конечно тоже далеко не идеальны, ни спорю.

Темп/Сюжет/Слог Николай Кун проделал отличную работу с мифами Древней Греции. Читаются они увлекательно, и информативно. Насыщенность каждой страницы событиями потрясает. Сразу видно у автора была заинтересованность подать читателям информацию как можно лучше. За пересказ Трои я и вовсе ставлю r50-green.png. Троя лучшая часть книги, даже со знанием концовки и важных событий. Противостояние греков и троянцев читается очень динамично. Герои Древней Греции, Герои Трои, и Боги Олимпа с обеих сторон. Все эти персонажи взаимодействуют с друг другом, и это превосходно работает. Ахилл, Патрокл, Менелай, Агамемнон, Аякс Теламонид, Одиссей, Диомед, Гектор, Парис и многие другие. Сюжетная линия Ахилла потрясает своей трагичностью, везучесть Гектора подана великолепна, а ум Одиссея достоин похвалы.
Александра Нейхардт также отлично поработала с мифами Древнего Рима. Но после Древней Греции Римская мифология ощущается слабее. К сожалению, для меня это так.

Вывод Книгу читал долго, но она того стоила. Чтение вышло очень познавательным и увлекательным, хоть и с недостатками. Не все сюжетные линии книги было интересно читать. Троя великолепна, Одиссея увлекательна, история Богов и Героев неплохо, Аргонавты хороши, а Фиванский цикл для меня провал. Мифы Древнего Рима для меня на один раз, к сожалению. Но всё же это замечательная книга о мифах. Кому интересна мифология Древней Греции и Древнего Рима однозначно стоит ознакомиться. Главное не запутаться в персонажах)