Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

20 февраля 2023 г. 16:38

4.5 "Свобода существует затем, чтобы ходить в библиотеку" И. Бродский

Еще одна книга о войне, в которой главной темой выступает библиотека. Ох, как же я люблю такого плана книги, ведь сама связана с библиотекой крепкой и надежной связью. Читая о библиотеке того времени, понимала, что сейчас иные требование, но все это связано в тенденциями поколений.
В книге (как я люблю) переплетение времен и только благодаря Лили мы возвращаемся в прошлое и узнаем о тех страшных временах.

Книга о дружбе и любви, о войне и предательстве, доброте и смирении.
Война затронула многие страны мира, но их историю мы мало знаем и благодаря таким удивительным произведениям знакомимся с историей людей, живших в военное время.
В простом изложении исторических фактов, так много страданий и боли. Мы все знаем, что были и добропорядочные люди и предатели и у каждого из них был свой мотив таких поступков. Не вправе мы осуждать людей, нас там не было, мы не жили в такое тяжелое время и не знаем как бы реагировали на все происходящее.
Из книги мы узнаем историю Американской библиотеке в Париже, о ее сотрудниках, о том как бережно пытались сохранить все книги, чтобы их не уничтожили фашисты. Книги, мы их так трепетно любим, мы готовы их беречь и передавать из поколения в поколение. И только самоотверженные и преданные делу люди способны на подвиги ради книг.

Судьба людям преподносит такие неожиданные повороты и только личностные качества помогут человеку выйти с достоинством .
Эта книга о жизни и судьбах людей, о различных жизненных ситуациях и ошибках, которые мы совершаем. Вряд ли мы можем избежать ошибок в жизни, но уроки прошлого должны стать назиданием новых поколений.