14 января 2014 г. 16:08

Миру пришел конец. В мир выпущена сила, стремящаяся уничтожить все, что видит, и у этой силы, как оказалось, тысячи и сотни тысяч слуг. Противостоять ей человеческими силами немыслимо - разве может человек совладать с землетрясением? А просто сдаться и ждать смерти героям не позволяет совесть (вообще-то они в основном ведут речь об ответственности, но это таки совесть).
Очередные сражения, восстания и перевороты, еще одна осада, толпы колоссов и засыпающий всю эту красоту пепел. Мир еще в первой книге казался искусственным - ну так не зря казался. Постепенно Вин и Сейзед узнают о силах, создавших этот мир, а так же и том, что сделал лорд Правитель, заполучив энергию Колодца. Из лорда Правителя творец оказался так себе, но на ошибках учатся, а Сейзед, с его огромными "запасами" знаний, хорошо умеет учиться.
Что понравилось: как автор заставил выстрелить все ружья, заботливо развешанные в предыдущих двух книгах. Все туманные намеки, как и сам туман, в итоге вылились в нечто цельное и логически объяснимое (ну, в рамках логики мира, само собой). Понравилось описание разрушения - это действительно было красиво. Жутковато, но красиво. Понравился ТенСун - он и во второй книге был хорош, а тут часть событий показывается его глазами, и от этого кандра становится весьма интересным персонажем. Понравился Сейзед, который, даже отчаявшись и потеряв все, во что верил, продолжает заботиться о своих друзьях и искать истину. Понравился Йомен - тот еще бюрократ-фанатик:). Человек, который сохранил веру и, что удивительней, уверенность посреди царящего повсюду хаоса, который умудрился даже в условиях осады наладить нормальную жизнь города и при этом еще сумел выслушать и услышать врагов, разрушивших всю его предыдущую жизнь... такой человек много стоит. Наконец, понравилось "окончательное решение вопроса". Оно было несколько предсказуемо, хотя "решающую личность" лично я так до конца и не определила.
Что не понравилось: бесконечные интерпретации пророчества с подтасовкой под текущие события. Да, в реальности с пророчествами так и происходит, но до чего же это утомительно наблюдать на протяжении двух книг! Не понравились силы мироздания, ведущие себя как дети малые в песочнице. Вроде бы планирующие каждую мелочь на протяжении тысячелетий, при этом позволяющие людям обвести себя вокруг пальца. Ну и бесконечные самокопания героев, но это уже мои личные тараканы.
Итого по всей трилогии: вполне добротная история с пусть схематичными, но яркими персонажами, не самым привычным "фэнтезийным" миром и сюжетом, все нити которого в итоге сошлись в одной точке, без провисов и непоняток. Читать было интересно, перечитывать вряд ли буду.
Вот только интересно: записка Сейзеда - это была ложь во утешение, или же... или же мир снова оказался богаче и сложнее, чем выглядел?

а можете кратко пересказать, чем дело кончилось? и от чего спасал мир лорд-правитель? дочитала первую часть, а продолжение на английском не могу (: но ооочень интересно))

Ну, если совсем коротко:
Эленд становится королем в столице и понимает, что тут-то и началось самое интересное. К столице подтягиваются войска его батюшки, с другой стороны подходят войска еще одного претендента на атиум, чуть позже нарисовывается третья армия - бывшего друга Эленда, который каким-то чудом подчинил себе колоссов. В то же самое время в парламенте, учрежденном Элендом, происходят разброд и шатание, кто-то хочет сдать город и не мучиться, кто-то (в основном скаа) решительно возражают против сдачи, Эленда никто не слушает. После долгих разборок его вообще свергают с трона.
Вин все это время терзается своей ненужностью (типа, вот, Эленд такой умный, а я такая дура и могу только убивать, а-а-а-а, пожалейте дитятку), патрулирует город по ночам и пытается наладить общение с доставшимся ей в наследство кандрой. Кандра, которого она засунула в собачье тело, не в восторге, но Вин его явно заинтересовала как личность, и он даже кое-что ей рассказал "из жизни кандр" (в частности, почему кандры не любят алломантов - те могут ментально подчинить себе кандру). В то же время Вин пугает изменившееся поведение тумана, который теперь все чаще задерживается днем. В тумане ей встречается то ли тень, то ли привидение, которое ведет себя довольно враждебно.
Остальная команда честно пытается что-то делать - налаживает снабжение, тренирует гарнизон, ловит шпионов, в афиге наблюдает, как вокруг Кельсера и Вин, как его наследницы, формируется религиозный культ, помогает Эленду курощать парламент.
В столицу возвращается Сейзед, который до этого бродил по дальним провинциям и пытался учить крестяьн чему-нибудь полезному. По дороге он встретил Марша, который что-то искал. Вдвоем они нагрянули в укрепление Инквизиции, ныне пустое. Что там нашел Марш - х.з., а Сейзед, кроме кучи трупов, нашел металлическую плиту, на которой высечен рассказ некоего терренца, в свое время предсказавшего пришествие спасителя, потом убедившего окружающих в том, что он этого спасителя нашел, а потом что-то заподозрившего и пославшего Рашека того "спасителя" убивать. Сейзед надпись копирует и уносит с собой.
В столицу также прибывает соплеменница Сейзеда, тоже Хранительница, специализирующаяся в древних правителях и теории власти вообще, и начинает строить Эленда. Построить она его построила, но поздно - корону Эленд уже профукал. В то же время Хранительница вместе с Сейзедом переводят скопированную Сейзедом надпись и понимают, что фигня творится - никто не знает, что на самом деле надо делать с Колодцем, но, похоже, лорд-правитель таки поступил правильно, забрав силу колодца себе. Также хранители начинают подозревать, что что-то тут не чисто. Сейзед, пока суд да дело, влюбляется в Хранительницу, и даже взаимно.
Вин все явственней слышит пульсацию, к источнику которой ее тянет, но определить этот источник не удается. В то же время она встречает в городе таинственного алломанта Зейна, который, конечно, ее враг, но с которым ей жуть как интересно скакать по крышам. Этот алломант - сводный брат Эленда, о котором тот ни сном, ни духом, шпион элендова папаши и вообще псих, но по крышам ему скакать тоже интересно. Потом они друг друга не понимают, во время разборок выясняется, что кандра Вин - на самом деле кандра Зейна (кандру Вин он грохнул почти сразу после гибели Кельсера и занял его место), Вин убивает Зейна и учится подчинять кандру. Тот, преисполнившись благодарности, говорит, что я, мол, теперь предатель своего народа, так что я пошел сдаваться, а тебе желаю всего хорошего.
Постепенно окружающие решают, что теперь Вин должна найти Колодец и что-то с ним сделать (что - до сих пор никому не известно). Пепел падает все гуще, колоссы под городом начинают буянить, Элендов папаша теряет терпение.
В итоге: Вин и Эленда друзья хитростью отсылают из города (типа, на поиски колодца, но на самом деле чтобы спасти, потому что город все равно падет), сами готовятся героически погибнуть. Перед уходом Сейзед их женит. Отойдя немного от города, они вдруХ понимают, что их обманули (вообще-то им об этом говорит Спук-Призрак, которого отправили с ними). Вин несется в город, прыгая по подковам. В городе она обнаруживает побоище, колоссов и вообще бардак. Вспомнив, чему она научилась на кандре, она ментально подчиняет себе колоссов, и веселуха заканчивается. К тому времени примерно половина команды Кельсера погибла, Хранительница - тоже. Сейзед благодаря ферухимии несколько часов удерживает ворота.
Пульсация становится настолько сильной, что Вин понимает - колодец в городе и точно где-то под бывшей резиденцией лорда-правителя.
Эленд тоже возвращается в город, посылает куда подальше парламент, идет на переговоры со своим папашей, и в конце концов Вин этого папашу убивает, ко всеобщему удовольствию. Потом они на пару идут к резиденции лорда-правителя и начинают искать Колодец. У Сейзеда наконец что-то щелкает в голове, он понимает, что некая сила манипулировала ими все это время, и пытается Вин остановить, но не успевает (ему опять встречается Марш, который его чуть не прикончил).
Вин находит колодец. Та самая тень-привидение серьезно ранит Эленда, который пытается тут же, у колодца, помереть. Вин принимает в себя силу колодца, понимает, что или она спасает за ее счет Эленда (ну, то есть, поступает как лорд-правитель, который взял силу себе), или же отпускает - и будь что будет. Силу она отпускает. С громким "муа-хаха!" (зачеркнуто) тут же становится ясно, что делать этого было нельзя, что вместе с силой Колодца она освободила некую сущность, стремящуюся к разрушению. Тень-призрак, явно матюкаясь по себя, скармливает Эленду горошину чего-то, валявшегося тут же у Колодца. Эленд ВНЕЗАПНО становится алломантом и уже за счет этого получает шансы выжить.
Конец второй книги

Пепел падает, туманы сгущаются, Сейзед в депрессии, Вин, слава тебе, господи, больше не занимается самоедством. Из Эленда вместо короля получился император. Где-то в мире шарится выпущенная из Колодца сила, и, скорее всего, именно ей мир обязан ухудшением экологической обстановки. В ближайшем будущем вырисовывается неиллюзорная угроза голода.
Вин и Эленд во главе армии завоевывают города и местечки, в которых лорд-правитель во время оно разместил, помимо запасов на случай "все плохо", еще и металлические цидули с указанием "куда идти дальше". В хранилищах находят то зерно, то консервы, то воду, но атиум, который ищут уже вторую книгу, найти никак не получается. За атиумом охотится еще куча народу, но тоже безуспешно.
Пока суд да дело, уцелевшие инквизиторы уничтожают Террис, выжившее население которого располагается на территории ям Хатсина. Откуда-то появляются толпы колоссов, часть из них Вин и Эленду удается подчинить, но колоссов слишком много. Колоссы под радостное улюлюканье инквизиторов выносят население и все ближе подбираются к столице. Марш превозмогает нечто, подчинившее его разум, но безуспешно.
Постепенно выясняется, откуда берутся колоссы и как появились инквизиторы. И то и другое - порождение третьей разновидности магии (будущего инквизитора кладут под алломанта, потом сквозь тело алломанта в инквизитора вгоняют костыль (болт? Я не знаю, как эту хрень переводили), вместе с костылем входит и сила). За всем этим стоит Разрушение (оно же Руина) - одна из движущих сил мира. Разрушение может влиять на тех, в чьих телах есть металл. Вторая сила, Сохранение, некогда заперла Разрушение в Колодце, потратив на это почти всю свою энергию. Но теперь обе силы вернулись в мир, Разрушение ищет свое тело, а попутно разрушает все, что подвернется под руку.
В итоге атиум находят в пещерах, где лорд-правитель некогда поселил кандра. Попутно выясняется, что первые кандра - это спутники Рашека, которых он таким образом сделал бессмертными. Поскольку Рашек знал, что за хрень заперта в Колодце и на что она способна, он завещал кандра в "час икс" самоуничтожиться, выдернув металлические спицы из тела. Те так и поступили, и путь к атиуму оказался открыт.
Вин и Эленд осаждают некий город, где власть принадлежит некоему Йомену - облигатору, сохранившему веру в лорда-правителя. Йомен сумел сохранить в городе порядок, обнаружил хранилище и вообще толковый чиновник. Он берет в плен Вин, но потом, пообщавшись с Вин и нагрянувшим в город Маршем (через которого действует Разрушение), понимает, что ну его нафиг, Вин отпускает, позволяет Эленду завести армию в город и честно сражается с колоссами. В конце концов он уводит остатки населения в хранилище, которое вполне может играть роль убежища.
Параллельно с этим Призрак (Спук) ищет хранилище в другом городе, едва не становится жертвой Разрушения (поскольку случайно в его теле оказывается кусок металла), потом все-таки приходит в себя и тоже уводит население в хранилище - спасаться.
В финальной битве с управляемыми Разрушением колоссами Эленд заставляет своих людей сжечь весь найденный атиум, который, как оказывается, является телом Разрушения (до этого Эленд выяснил причину "болезни", охватывающей людей в тумане, и в итоге получил целое войско алломантов. Туман - это порождение Сохранения). Разрушение в теле Марша убивает Эленда, потом гибнет от руки Вин, которая тоже погибает. Пока силы игрались друг с другом, мир сдвинулся ближе к солнцу, и начался армагеддец обыкновенный. Всех уцелевших спасает Сейзед, который вбирает в себя обе бесхозные и обезличенные силы и, ориентируясь на полученные ранее знания об устройстве мира, наводит порядок (орбита планеты нормализуется, трава становится зеленой, небо голубым и так далее).
Уцелевшие выходят из убежищ на зеленый на лужок (Сейзед подтянул все выходы в одно место, чтобы не распыляться), находят там тела Вин и Эленда, а также книгу от Сейзеда, где и рассказывается о произошедшем. В записке Сейзед говорит, что сделал Спука полным алломантом.
Собственно, все. Если что, спрашивайте:).

Спасибо огромное!)) А то я сгорала от любопытства. Но конец какой-то... неправильный?Зачем было убивать всех главных героев??

Ну, они для мира стали слишком героями, я бы сказала. Миру больше не нужна была такая сила. Когда не стало Разрушения и Сохранения, отпала нужда и в "монстрах" типа Вин и Эленда. Появилась Гармония в лице Сейзеда, но и Сейзед ушел "куда-то туда", оставив людей отстраивать мир заново.