20 февраля 2023 г. 14:49

4 Будущее человечества, экологии и Грета Тунберг курит в сторонке

Бернар Вербер - современный французский писатель и философ, автор трилогии о муравьях, богах и ангелах.

"Зеркало Кассандры" (Le Miroir de Cassandre, 2009) - размышление философа о будущем человечества, обернутое в фантастическую историю о семнадцатилетней предсказательнице, которая не помнит своего прошлого и живет на свалке с бомжами.

Читатели, знакомые с творчеством Вербера, скорее всего оценят "Зеркало Кассандры" по достоинству, так как автору, на мой взгляд, многие годы удается не снижать планку в своем творчестве: он неизменно поднимает философские вопросы, размышляет, параллельно снабжая читателя разного рода прикладными знаниями и даже юмором. Достаточно по-французски, достаточно замысловато, достаточно интересно, и безусловно толкает читателя на разного рода размышления, иногда даже не связанные с темой книги.

Резюмируя, Бернара Вербера можно смело относить к современной французской классике фантастики и философии, а его романы заставляют шевелиться шестеренки в голове, которые возможно немного там приржавели.