20 февраля 2023 г. 14:48

Я влюбилась в Амстердам с первой же мгновения, как переступила порог вокзала и увидела каналы, трамвайчики и типовые дома. Это уникальный город с непередаваемой атмосферой, которая либо нравится до безумия, либо отталкивает. Я всегда в поисках новых интересных произведений с атмосферой Амстердама, а если это исторический роман - пожалуйста, дайте два. Поэтому я искренне не понимаю, почему у книги такая низкая оценка, потому что я осталась в очень приятных впечатлениях после прочтения.
Петронелла (Нелла) приезжает в большой Амстердам из маленькой деревни после замужества. Ей с самого детства говорили, что все предназначение женщины сводится к удачному браку и рождении детей (чего героиня сама безумно боится). Вся ее семья рада, что ее муж из Амстердама, потому что крупный город, где заседают купцы из Ост-Индийской торговой кампании, это город возможностей, культуры и развития, но в особенности, конечно, город, полный денег. Нелла с самого начала понимает, что ее брак не такой обычный, и это совсем не то, на что она рассчитывала: муж очень холоден к ней, не принимает никакого участия в продолжении рода. Ко всему прочему Неллу психологически подавляет Марин - сестра мужа, старая дева, которая как будто в сговоре с братом и имеет страшную тайну. По ходу повествования оказывается, что тайна есть не только у нее, но и у каждого жителя этого дома.
Я уже говорила, что навсегда влюблена в Амстердам? Что ж, повторюсь. И этот роман дает очень красочное и достоверное изображение этого города. Я как будто снова оказалась там, но 400 лет назад, и смаковала каждое интересное описание быта и культуры. Кроме того, Джесси Бертон - очень талантливая рассказчица, и мне бы хотелось прочитать что-то еще, что выйдет из-под ее пера. Она не только умеет заинтриговать читателя, но и грамотно выстроить сюжет, а в конце раскрыть страшную тайну. Чем-то эта история напомнила мне "Тринадцатую сказку", как кто-то уже сравнивал в других рецензиях. Действительно, у этих историй есть много общего, но лично для меня "Миниатюрист" даже выигрывает.
Безусловно советую всем, кто любит исторические романы и Амстердам.

Прочитано в рамках игры KillWish