20 февраля 2023 г. 14:27

1 Букток, который не стоит читать

Адам Сильвера - современный американский автор, который тоже паразитирует на фанатах слэш-фанфиков.

Роман "В конце они оба умрут" (They both die at the end, 2017) - просто очередной ром-ком с высосанной из пальца драмой.

История начинается с того, что два парня получают звонок из "Отдела Смерти" о том, что сегодня они умрут. Им страшно умирать в одиночестве, т.к. ни у кого из них не осталось живых родственников, и по приложению они находят друг друга для того, чтобы провести последние сутки и встретить смерть не в одиночестве.

В том факте, что главные герои неизбежно должны умереть в ближайшие сутки - заключается как бы драматическая составляющая романа. И эта драма абсолютно примитивна. Такую драму может придумать только школьник, ни разу в жизни не читавший книжек и не смотревший кино. Переживать на тему того, что мы все когда-то умрем, согласитесь, очень избито.

На самом деле, если бы автор не придумал такой тривиальной драмы, а просто написал бы романтическую историю - в целом было бы неплохо, для любителей ромкомов. У ромкомов есть своя аудитория, это легкий и жизнеутверждающий жанр, поэтому почему бы и нет?

Поэтому в целом можно почитать романтическую историю, но нехитрая грусть от того, что "мы все умрем" на самом деле мешает читать.

И так как центром сюжета является элементарнейшая из завязок, весь остальной роман получается простым, с незамысловатыми идеями о том, как же будут плакать знакомые, когда главные герои умрут. Сюда же слишком поверхностное отношение и к другим составляющим повествования, например: у одного из героев всего четыре месяца назад (!) умерла вся семья в автокатастрофе. И вот прошло только четыре месяца, а он уже вспоминает, как тяжело пережил их смерть, но как здорово, что он обрел новую семью в детдоме.. Серьезно? Пережил смерть всей семьи за 4 месяца? За четыре месяца в детском доме он нашел друзей, готовых за него сесть в тюрьму и вообще последнюю тельняшку порвать??

Резюмируя, если вам больше четырнадцати лет, и если вы читали в своей жизни что-то еще помимо патологических графоманов - фикрайтеров, не тратьте время и деньги на эту книгу.