20 февраля 2023 г. 14:15

4 Он всегда будет оберегать тебя

После книжки про бабушку к книжке о дедушке я готовилась основательно. Думала, что без слёз никак не обойдётся. Но дедушка не дал мне повода заплакать.

Потому что книжка фокусируется не на том, что дедушка умер, хотя это и происходит в первом же предложении, а на том, как эту утрату переживает его маленькая внучка Нина. Мама сказала ей, что дедушка улетел, и Нина понимает это буквально. Она пытается выяснить, на чём он улетел и куда, можно ли ему позвонить и когда он вернётся? Взрослые уходят от ответов, и Нина находит их сама. Дальше начинается сказка. Ну или полёт детской фантазии, как вам больше нравится.

Девочка вновь видит своего дедушку — теперь у него есть крылышки и он действительно может летать. Но больше никто об этом не знает, а Нина должна хранить эту тайну. Дедушка всячески поддерживает свою маленькую внучку: учит кататься на велосипеде, помогает спасти бельчонка, приносит потерянный воздушный шарик и болтает с Ниной обо всём на свете, сидя на крыше сарая.

Плакать от этой истории совсем не хочется, а хочется заварить чаю и подумать о детстве. Книжка вызывает улыбку и тёплые воспоминания, а вовсе не слёзы.

«Летучего дедушку» я сначала прочла сама, а потом уже вместе с дочкой Сашей (ей 7 лет). Предупредила её, что книжный дедушка умирает. Прослушав несколько глав, Саша удивлённо сказала: «Мама, ну что ты выдумала! Сказано же: дедушка улетел! Никто там не умирал. Он просто волшебник». С такой железобетонной уверенностью она говорила, что я подумала: ну кто я такая, чтобы спорить?

Ещё больше о книгах в моём блоге

а что за книга про бабушку? не нашла такого)

Перед этой книгой я читала книгу другого автора про бабушку, у которой был синдром Альцгеймера, называется "Уважаемый А. У нас живёт Альцгеймер", вот там пришлось порыдать)