MarinaNV

Эксперт по мандаринкам

20 февраля 2023 г. 13:16

3 Слишком наивно.

это вторая книга Марка Леви, которая мне совершенно не зашла.
а ведь мне нравился этот автор и я много у него прочитала. три года назад, его роман "Каждй хочет любить" показался мне слишком мимимишным и таким примитивно-недалеким, что я на долгое время прекратила чтение книг этого автора. потом подумала, что это была случайность, всякое бывает и вот решила продолжить знакомство с творчеством Марка Леви. и опять неудача и разочарование...

история примитивная, героиня бесячая, язык слишком прост, диалоги - пафосные и напыщенные, нормальные люди так не разговаривают в жизни, особенно с друзьями.

главная героиня - Алиса, кажется сосем молодой и не в меру наивной девушкой, хотя ей уже около сорока лет. она живет в Лондоне и однажды попадает в какую-то мутную историю с гадалкой, которая предсказывает ей встречу с мужчиной, но до этого Алиса должна встретить еще шестерых человек. история с гадалкой была ну очень примитивной, Алиса почему то разволновалась, что аж два раза к ней съездила и прям клещами выдрала у нее это предсказание.
и вот уже в сопровождении соседа Алиса едет в Турцию искать этого самого мужчину. сосед тоже немного странный, слишком сложно он устроил это путешествие, можно было сделать все гораздо проще. но тогда о чем было бы писать книгу?
друзья Алисы сразу куда-то пропали, родственники всю жизнь скрывали от нее тайну, что она не их дочь. а в зеркало Алиса, видимо, не смотрелась, чтобы увидеть в себе восточные черты.

конечно же, героиня найдет в Турции свои корни, узнает о своем происхождении, все будут ей помогать, сюжет перенасытится добрыми людьми и поступками, а я завязну в розовых соплях и еще три года не возьмусь за чтение книг Марка Леви.

книга прочитана в игре Вокруг света,
в игре Школьная вселенная.