ArinaVishnevskaya

Скорее исследователь

20 февраля 2023 г. 13:00

2.5 Пресная гадость.

Возможно, я просто чего-то недопонимаю, но по-моему эта книга не могла ни изменить мир, ни обьединить поколения. Настолько она пустая.

В спокойной английской деревеньке падает корабль пришельцев, все люди в радиусе посёлка на день теряют сознание, после инопланетяне пропадают, а все женщины посёлка становятся беременны. Собственно, об этом и идёт речь всю книгу, и о том, что с этими детками теперь делать.
Автор пишет, мягко говоря, не очень. Вроде бы читать можно, но чувство такое, будто жуёшь какую-то гадость.
Подозреваю, что это из-за того, что Уиндем не способен ничего нормально описать. Вот яркий пример:

"В центре Мидвича – треугольная лужайка, украшенная пятью великолепными вязами и круглым прудом. В углу, который ближе к церкви, стоит памятник жертвам войны, а по сторонам – сама церковь, дом священника, гостиница, кузница, почта, магазин миссис Вельт и ряд коттеджей. Всего в поселке около шестидесяти коттеджей и небольших домиков, мэрия, поместье Кайл и Ферма. Церковь выстроена большей частью в готическом стиле, дом священника – в стиле эпохи короля Георга, Ферма – в викторианском."
"Треугольный, круглый, готический, восходит к такой-то эпохе" - вот как он всё описывает. Сухо. Пресно. Фантастической атмосферы нет, всё серое и будничное.
При этом конец книги становится очевиден, как только хоть немного понимаешь, что же это за "кукушата", о которых пойдёт речь в книге. Все "метания" героев выглядят неестественно. Интриги нет. Более того, овтор из всех сценариев и концовок выбрал самый контроллируемый, предсказуемый, и банальный (не хочу спойлерить).
С характерами персонажей всё не так плохо, как с остальными составляющими книги.
Итог: лично я не вижу смысла это читать, но если мой пересказ начала книги вас заинтересовал, то почему нет? Достаточно большому количеству людей эта книга нравится.