goramyshz

20 февраля 2023 г. 12:05

5 Зато сра... жаться способен, жаться способен, жаться способен с целою толпой

В этом рассказике Эдгар Аллан По предстаёт излишне любопытным типом. Он ходит по улицам и наблюдает за людьми. Отыскивает какие-то странности в их поведении, сам при этом ведя себя очень даже странно и я бы даже сказал некультурно. Вот и усмотрел наконец одного странного типа, которого несло в самые толпы народу. Любопытный По даже зафиксировал, что просто находясь в толпе тот тип был просто счастлив, а как толпа рассасывалась, мрачнел и судорожно искал других скоплений народа. Персонаж По-наблюдателя даже сделал вывод, что находиться в толпе этому гражданину просто жизненно необходимо. Почему? А вот, такой странный человек)
Хоть рассказ проникнут настоящим трагизмом ситуации, ибо все понимают, включая наблюдателя, что рано или поздно этот человек не сумеет найти ни одного скопления людей и скорее всего в следствие этого умрет, меня не покидает несерьезное настроение. Вспомнилась вот шуточная опера Оффенбаха "Прекрасная Елена", в частности представление Минелая публике, за которого открывал рот Евгений Тиличеев в телепостановке 1986-го года)