synee_oblako

в области прокрастинации

20 февраля 2023 г. 10:25

3.5 Место встречи и свидания двух миров.

Казань - древний город на стыке двух культур. Принимая с запада европейские идеи, прогресс, он передаёт их на восток, замешивая с азиатской мудростью, духом. Удивительное сочетание религий, культур, языков, которые научились сосуществовать мирно, принимая друг друга, но таким оно было не всегда. Гремели здесь взрывы, с помощью которых Иван Грозный взял кремль, были притеснения татар, пожары начисто стирали застройку, а в университете шли такие интриги, на основе которых можно было бы снять очень интересный сериал.
Всё это - история, отразившаяся в улицах, домах, людях, всё это оставило свой след и многие эти следы ещё можно найти в переулках и на проспектах. Вот только чтобы искать, нужно знать, куда смотреть и что ждать увидеть, а, к сожалению, жители города зачастую знают о нём меньше, чем туристы. У меня из знаний о своём родном и любимом городе до прочтения этой книги был сборник легенд и баек, которые узнаёшь ещё в детстве, да набор отрывочных более глубоких сведений из музея. Потому мне было любопытно узнать больше.

Леонид Девятых не идёт по избитому пути, начиная с древних времён и как в учебнике истории рассказывая об укладе жизни, событиях. Он начинает с самого города, каким он был на протяжении веков, как развивался. А потом переключается на здания и связанные с ним значительные происшествия. Емельян Пугачёв, стоявший со своим войском у Арского поля, которое я знаю с детства; дом Фукса, в котором останавливался Пушкин, Суконная слобода и знаменитый кабак - автор наполняет привычные места отзвуками прошлого, нестрашными призраками (если не считать истории про призраков сада Эрмитаж), которые кивают тебе как доброму знакомому. Город рассказывает о себе и наполняется жизнью. Безликие, одинаковые для восприятия дома приобретают свой характер, теперь это не просто красивое здание, а дом Апанаевых. Или суворовское училище, которое раньше было институтом для девушек-сирот, таких же, как основавшая институт Анна Николаевна Родионова. Или вот улица Бутлерова, названная в честь очень неординарного человека, которого в детстве стыдили, заставив стоять с табличкой "Великий химик", а после он стал одним из столпов русской химической школы.

Как классический топографический кретин читала я книгу с открытым 2гисом, потому что названия улиц все знакомые, но вот представить, где это конкретно... А потом открываешь фото дома - и вспоминаешь, что ходила мимо него в школу каждый день. Заново я влюблялась в родные места и ещё очень много думала в процессе о том, как было бы хорошо иметь в школе отдельный небольшой курс по истории города и региона. Мне кажется, полезным и правильным знать историю своего места обитания, чтобы оно перестало быть случайным набором дорог, а приобрело свою уникальную душу, лицо.

Из минусов могу выделить только повторы информации в разных главах и то, что автора было слишком видно. Очень уж экзальтированный тон он брал, когда речь заходила о церквях и мечетях, которые были разрушены или пришли в упадок.