4 июля 2009 г. 22:02

Что то долго читалось, НО это еще не о чем не говорит. Рассказ состоит из калейдоскопа историй, которые переплетены будто нити в косе.Здесь есть и триллер(или ужасы, но такие, легкие), и рассказы в стиле "магического реализма", от которых просто веет добротой всего мира. Вообще очень понравились рассказ про душегуба и про машину(и про счастья и про зеленую)))
Автор очень классно описывает ситуацию, будь она печальна либо полна счастья. Вот мои любимые места в тексте:

...старый полковник сидит на полу у стены.
 Полковник Фрилей,– негромко позвал Дуглас.Тишина была какая-то странная, они тоже не решались больше заговорить.Потом подошли поближе, тихонько, чуть ли не на цыпочках.Дуглас наклонился и вынул телефон из совсем уже застывших пальцев старика. Поднес трубку к уху, прислушался. И сквозь гуденье проводов и треск разрядов услышал странный, далекий, последний звук.
Где-то за две тысячи миль закрылось окно.

Никогда в жизни больше не пойду через этот овраг! Дома, дома, спасена, все хорошо, как все хорошо! Дверь заперта, все хорошо. Стоп! Выгляни в окно.
Она выглянула.
Да ведь там никого нет! Никого! И никто вовсе за мной и не шел. Никто меня не догонял. Лавиния вздохнула и чуть было не засмеялась над собой. Ну ясно же! Если бы кто то за мной гнался, он бы, конечно, меня поймал! Не так уж я быстро бегаю… И на веранде никого нет, и во дворе тоже… Какая я глупая! Ни от чего я не убегала. В этом овраге так же безопасно, как в любом другом месте. И все таки как хорошо дома! Так тепло, уютно, нет лучше места на земле!
Она протянула руку к выключателю и замерла.
— Что? — сказала она. — Что? Что такое?! У нее за спиной кто то откашлялся.