MccainSands

20 февраля 2023 г. 09:04

2.5

Однажды мать главной героини Йэйнэ, представительница рода Арамери, отказалась от своего наследия, будучи дочерью главного правителя этого мира. Но вот ее убивают и внезапно дедушка вызывает Йэйнэ во дворец, чтобы поучаствовать а борьбе за трон. Дворец находится на небе и населён он не только людьми, но и богами, пленёнными родом Арамери и ставшими их марионетками. Нет, мысли и желания свои они не потеряли, как и ненависть, но достаточно одного слова правителя - и боги убивают, ловят, наказывают, в общем, делают то, что взбрело в голову приказывающему. Йэйнэ не то, чтобы вообще горела желанием ввязываться в это все, но вариантов у нее нет, да и это единственный шанс помочь ее стране. Ну и, конечно же, в процессе она узнает новое и о себе, и об окружающих.

С одной стороны, идея в целом-то неплохая, но вот исполнение… Тут даже не знаешь, кого винить: самого автора или переводчика, думаю, они в тандеме сработали, потому что вчитаться в историю ну очень сложно, ее будто редактор вообще в глаза не видел. Но даже с этим можно было бы смириться, если бы был классный сюжет и логика. По сути, книга-то должна была быть об интригах дворцовых, но вся интрига проходит в паре сцен из всей книги, остальное отведено истинному предназначению героини (которое, как иногда начинает казаться, состоит лишь в том, чтобы спать со всеми подряд). Здесь столько можно было написать, но нет: один главный оппонент ГГ просто всегда бухой где-то тусит, вторая - более активная, но все ее интриги - угроза военными действиями и одна попытка физически навредить божественным друзьям Йэйнэ, у которых все заживает за денёк-другой. И все. И это типа главная интриганка. Мне, может, и не особо есть с чем сравнивать, но насколько мне понравилась трилогия Чакраборти, настолько эта книга оставила в недоумении. Половину книги ГГ вообще просто тупо ждёт дня Х. Ходит на тусовки и советы, спит с другими и общается. Основные события книги даже не перечислить, потому что их как бы и нет.

Отдельный вопрос - любовные отношения. Они возникают ну просто потому что. И если ещё со стороны мужчины здесь немного можно понять, он знает о реальной ситуации больше ГГ, то у Йэйнэ все стартует с пустого места. Тебя пытается убить безумный бог? Класс, всю жизнь мечтала. Тебя почти насилуют на кровати покойной матери? Отлично, дайте два. Ну вот решила автор, что эти двое двое будут вместе, значит, они будут, вот и всё, вот и всё. При этом побочные отношения героини выглядят более логичными, чем главная любовная линия, там какое-никакое развитие.

Финал книги мне пришлось переслушивать два раза (а я перешла в аудио спустя треть книги, потому что глазами я читала это больше месяца и поняла, что это не вариант), настолько все сумбурно. И я бы переслушала третий, потому что так и осталось то, чего я не поняла, но это уже выше моих сил. Есть один плюс этой книги - это Сиэй, вот единственный, кто мне тут понравился, остальные или нормально не прописаны, или прописаны совсем картонно. Про Сиэя есть третья книга цикла, вот ее может когда-то и прочитаю, но не особо уверена, боюсь, что и там автор сольёт хорошую, пусть и не оригинальную, идею.