20 февраля 2023 г. 07:47

4 Отчаянная экспедиция

От книги изначально ожидала развлекательный и накалённый событиями сюжет, потому что аннотация как раз это и обещает, и именно это я и получила. Мне кажется, это именно тот роман, когда хочется чего-то развлекательного, но в то же время не глупое, потому что, учитывая тематику, в книге присутствуют уклон в сторону научной тематики.

В романе рассказывается о том, что на одном из островов у берегов Чили, под названием Десоласьон (в переводе "Отчаяние"), обнаружен гигантский метеорит, самый большой за всю историю - весом целых 25 тысяч тонн. Об этом становится известно американскому миллиардеру Палмеру Ллойду. Тот как раз задумал открыть собственный музей со всевозможными выдающимися научными экспонатами, и такой метеорит как раз мог бы возглавить его коллекцию.

Проблема в том, что доставить такой огромный метеорит в США не так-то просто (и очень дорого, конечно же, но миллиардеру по карману). Чтобы это осуществить, Ллойд собирает команду из знающих людей, за щедрую плату готовых это осуществить. Среди них Сэм Макферлейн - знаменитый охотник за метеоритами, чей напарник как раз и открыл метеорит-гигант, но погиб возле него при неизвестных обстоятельствах.

Метеорит решено доставлять на нефтяном танкере, и за организацию отвечает корпорация "Эффективные инженерные решения" (ЭИР), чей президент, Эли Глинн, гарантирует Ллойду, что сможет справиться с поставленной задачей. Так ли это, как раз рассказывается дальше по сюжету.

Не знаю, почему, но я ожидала, что будет в этой истории элемент паранормального. Всё-таки метеорит из космоса, люди рядом с ним погибли по неизвестной причине, может в нём кроется что-то опасное. На деле же тут всё завязано на науке, и основной фокус именно на том, как эту тяжеленную штуку поднять и перетащить на танкер. При этом надо, чтобы этот танкер не только не затонул, но и доставил груз в место назначения.

Ожидаемо, команда сталкивается с огромным количеством трудностей и непредсказуемых ситуаций. С каждым разом они с ними справляются, но чем дальше - тем тяжелее. И с каждой страницей только растут догадки и сомнения в успешности этой экспедиции. А она осложняется также непогодой, ведь остров совсем недалеко от так называемой границы льдов, где начинаются воды Антарктики. И в дополнение танкер преследует недружественный чилийский военный корабль.

В общем, чем дальше, тем сложнее и сомнительные выглядит всё предприятие. Но параллельно очень интересно узнавать всё новые подробности о метеорите и его непредсказуемых странных и опасных свойствах. Начало книги, на мой взгляд, было немного затянутым, но как только началась экспедиция, события закрутились и тут уже по-настоящему захватили интерес. Мне кажется, довольно оригинальная история, на мой взгляд, очень динамичная и не скучная. Надо бы приглядеться, что ещё интересного написали эти авторы.

Школьная вселенная