FlorianHelluva

20 февраля 2023 г. 01:49

2.5 Спойлер

Какое-то обманчивое название. Конокрад и гимназистка. И полкниги ждешь эту самую гимназистку, пока повествование вообще не уходит от конокрада в сторону других лиц.

Не могу сказать, что меня затянуло. Книга прошла словно бы мимо. Лишь на каких то моментах, она захватывала внимание. Историей о детстве Васи, например. Вернее о моменте, когда это самое детство стремительно закончилось и он остался сиротой. Ужасная сцена.

Из всех представленных персонажей меня заинтересовала лишь Зеленая Варвара, колоритная старуха. Вроде что же в этой женщине такого - а умела держать в кулаке всех окружающих. Ничего особенно не делая. Мне понравился момент, как она всучивала спасенных котят и щенков по дворам. И что животные эти, какими не выросли злыми - никогда на нее не нападали. Красивая мысль же. Но не сказать, что Варвара Тихоновна часто мелькала на страницах - я бы оценила книгу выше, будь это так.

Хотя пожалуй самая последняя трагичная сцена еще завоевала пару плюсов в моих глазах, просто красотой и безнадежностью жеста.

Но большая часть текста, вьющаяся вокруг полицмейстера и его "Мориарти" не нашла у меня отклика. Конокрад, да и гимназистка - больше жертвы обстоятельств, чем центральные действующие персонажи. Правда дерзкий преступник и то вызывал большее расположение, чем неприятный Гречман.