TheLastUnicorn

Единорожик Лайвлиба

14 января 2014 г. 08:11

Эта книга - первая утопия, мною прочитанная. А также этой книгой знаменуется мое знакомство с творчеством классического фантаста - Герберта Уэллса. Это история о том, как люди из начала двадцатого века внезапно попадают в параллельный утопичный мир, где уже тысячи лет, как побеждены болезни, уродства, злоба в человеке, где все трудятся на благо общества, не обманывают, не воруют, а лишь развивают науки, работают во имя процветания планеты и людей, на ней живущих. Что с собой способны принести в этот мир люди из двадцатого века? Злость, зависть, ложь, бахвальство... Не пойдет ли все в утопичном мире прахом от таких гостей?

В этой книге, как, пожалуй, в любой классической фантастике, больше размышлений и философствований героев на тему устройства мира и роль в нем человека, чем действий. Вот откуда у современной "трыщ-быдыщ" фантастики ноги растут - из размеренного, классического повествования. И, в то же время, эта, очень наивная, книга читается легко и быстро, да и объему в ней не много. Интересно практически через сто лет сравнивать нынешнее положение вещей с положением вещей тогда, а также взгляды на утопию и на общество. Видно, что автора очень волновал популярный тогда вопрос социализма и коммунизма - этой теме-то и посвящена львиная доля книги - каким бы был мир, если бы в нем царствовал настоящий, утопичный социализм. Но люди слишком верны своей природе, чтобы когда-либо что-то подобное было возможным.

Как бы там ни было, не очень-то хотелось бы жить в описанной Уэллсом утопии. Мне всегда представлялась утопия, как место, где человек смог бы жить в гармонии с окружающим миром, как бы, стать его защищающей и ухаживающей частью. Тут же гармония с миром проявляется в подавлении и уничтожении всего, что вызывает дискомфорт у людей - то есть, властвование человека над миром, а не гармония с ним. Утопийцы истребили все неугодные виды насекомых, растений, животных, приручили хищников... как-то это у меня не укладывается в картину добрых самаритян. А путь выведения "идеального гражданина" и вовсе напоминает инкубаторное взращивание кур - как на протяжении веков людей фильтровали по особенностям характера, истребляя таким образом плохие черты характера и привычки. Ну, сказка она сказка и есть, конечно, но от таких добрых утопийцев меня, если честно, дрожь пробирает.

Уэллс подмечает все плохие черты общества начала двадцатого века, которые, по сути, в двадцать первом веке совсем не поменялись, а некоторые даже усугубились. Он возлагает надежду на то, что в самом скором времени люди сумеют постигнуть Утопию на Земле, если будут очень стараться, но, как мы знаем, прошло сто лет, а мы, по-моему, еще дальше от уэллсовской утопичности, чем прежде. Безусловно, в социализме есть какие-то отголоски жизни-мечты, но это сказочная система устройства мира, в которой люди не смогут достичь всего того, что описывал Уэллс, просто потому, что они люди - невозможно инкубаторно исключить из людей злость, зависть, ложь, чувство собственности, желание легкой наживы, эгоизм. Всегда будут те, кто будет воровать, тянуть одеяло на себя и прочее-прочее. Кто-то будет стараться на благо общества, а кто-то будет все портить, как обычно. Но познакомиться с уэллсовской точкой зрения на все это было, безусловно, интересно. Сподвигло на самые разные размышления и умозаключения. Полезно для мозга, хоть и настолько наивно, что порой, невольно, вырывалась снисходительная улыбка.

Вам сюда, если вас тоже волнует устройство современного мира, книга нисколько не утратила своей актуальности. А то, как Уэллс представляет себе будущее, в чем-то весьма забавно и занимательно.

У него еще интересная идея с разделением людей в Машине времени (у Уэллса).
Неужели не читали 1984 или Мы Замятина или О дивный новый мир?

"О дивный новый мир" начала читать вчера, а 1984 и Мы у меня на сладенькое припасены. :)

Понятно.