19 февраля 2023 г. 22:38

Короткое содержание двухсот с лишним страниц (дальше я, боюсь, не выдержу): Трамп нелепый, необразованный, смешной, он не должен был стать президентом, но стал, это просто немыслимо, ведь он никчемный и окружен придурками.

Мне не особо интересна личность Трампа, я купила книгу на распродаже, потому что ее чуть ли не даром отдавали, но такой предвзятой и ангажированной книжки еще поискать. Нет, ну, если вам по какой-то причине очень не нравится Трамп, то книга только укрепит вас в вашей неприязни. А если вы хотели прочесть что-то более или менее беспристрастное, то проходите мимо. Волф не утруждал себя таким важным для журналиста качеством как объективность.

Трамп и его команда, пишет автор, не собирались выигрывать выборы, но как-то так сложилось, что Трамп все же стал президентом. Даже удивительно, как ему это удалось, ведь на страницах, посвященных предвыборной кампании, Волф изрядно над ней глумится. И что же могло пойти не так? Почему не Хиллари, а ЭТОТ?! Ах, да, говорят, он неплохой бизнесмен. Так и быть, пару раз можно снисходительно похвалить его девелоперские навыки.

Солидную часть книги занимают довольно нудные умозаключения автора о том, у кого какие отношения складывались в Белом доме, как формировался аппарат президента, какую роль в этом играла его семья. Все в окружении президента, разумеется, или беспринципные людишки, дорвавшиеся до власти, или идиоты, или и то и другое.

Ничего хорошего от них ждать не приходилось, а Трамп печально давился на ночь гамбургерами, грустя в своей спальне перед тремя телевизионными экранами, и названивал самым разным людям с жалобами на жизнь и прессу, которая чернит его почем зря.

Иногда он бродил по Белому дому в ночном халате и не мог найти выключатель. Да-да, именно так, ведь об этом писала в своей колонке какая-то известная журналистка. Трампу тоже дано слово - дескать, в халате не ходил и вообще у него халата никогда не было, но все изложено так, что он выглядит смешно и нелепо. Ловкость рук и умелое использование фактов!

Периодически автор не отказывает себе в удовольствии вставить длинную цитату из какой-нибудь публичной речи Трампа. Да, он не оратор. Спасибо, Майкл, что напоминаешь об этом снова и снова.

К 13 главе (где-то середина книги) настолько надоело, что я не буду дочитывать. Суть уже ясна, а описание разных закулисных интриг в администрации Трампа меня не интересует. Плюс утомляет вот эта непогрешимая вера автора в то, что президент хорош лишь в том случае, когда поступает так, как ему, Майклу Волфу, казалось бы правильным и приличествующим для первого лица государства.