Forane

19 февраля 2023 г. 22:32

1 Спойлер

Не книга, а гимн женской глупости! Приправленный сладеньким сиропом общей канвы повествования. Читать просто невозможно, т.ч. невероятно порадовал маленький объем.
Больше меня бомбило, конечно, от истории разворачивающейся в начале XX века. Молодая мать, которая живет в нищете и всеми силами старается обеспечить себя и ребенка. Звучит печально и сочувствуешь героине. Нет! Дама зарабатывает 9 баксов за смену, а за месяц надо заплатить 20 долларов за квартиру. На мой взгляд достаточно подъемно. Но у Веры нет денег, т.к. она купила ботиночки своему сыночку 3х лет. Интересно какие ещё «первостепенные» покупки она совершала? На хрена малышу ботинки, если его выкинут с маменькой на улицу? Носи его на руках, если уж он Настолько вырос из старых, в конце-концов. Но это не все. У девицы есть жутко дорогой браслет, который подарил папенька мальчика. Но она его никогда не продаст ведь это такая светлая память о счастливых временах! А ее расставание с возлюбленным? Не буду портить ему жизнь, буду страдать и влачить вместе с ребенком жалкое существование. А когда ребенка похитили вы думаете она обратится к богатому, влиятельному отцу мальчика? Да вы очень высокого мнения об умственных способностях этой дамы. Если б она родилась в богатой семье, которая разорилась, а родители погибли и она оказалась одно, то я хоть как-то смогла бы понять такую неприспособленность к жизни, но она росла в нищете, должна знать цену деньгам и окружающим людям и зубами прогрызать лучшее будущее для себя и ребенка. Впрочем другие герои не лучше. Как украли ребенка, зачем украли ребенка (названная причины просто из пальца высосана), почему никто не обратил внимания на появившегося без особой причины мальчика в семье. Появился и появился.
Вторая героиня Клэр раздражала не так сильно. Но хотя бы ее постоянные срывы на мужа и временами странненькое поведение объяснялось пережитой трагедией.
В общем в этой книге страдашки ради страдашек. Джио своей книгой говорит нам: "Пожалейте бедных, несчастных и тупых героинь, прочтите бездарненькую сладенькую историю, а я как автор заработаю на вас деньги на сытую жизнь".