Anastasia246

19 февраля 2023 г. 22:10

"Мы с тобой оба как оторванные, потерянные пуговицы... Грустные, взрослые и несчастливые. И как бы ты ни хотел меня спасти... у тебя никогда не получится..."

Современные детективы - именно "взрослые" детективы - читаю нечасто. Будучи поклонницей YA-литературы, предпочитаю, соответственно, подростковое направление жанра (из запомнившихся книг могу, к примеру, назвать Дженнифер Линн Барнс - Игры наследников и Карен М. Макманус - Один из нас лжет ). До недавнего времени литература для подростков была сосредоточена в основном в фэнтезийном сегменте. И действительно, сейчас выпускается много качественного YA-фэнтези, как говорится, на любой вкус и цвет. С детективами чуточку сложнее (или мне они редко попадаются на глаза?), по моим ощущениям, их издается несколько меньше в пропорциональном соотношении с любовными романами и фэнтези. Поэтому была приятно удивлена выходом данной книжной новинки, вдобавок от русскоязычного автора, просто когда читаешь книгу про героев со схожим менталитетом, понятнее их мотивы и поступки.

Интригующий роман от Иды Мартин, одно название которого чего стоит, порадовал не только своей запутанной детективной загадкой (по сюжету романа, старшеклассники будут расследовать настоящее убийство - школьной учительницы физкультуры. Все по-взрослому...), но и потрясающей атмосферой подлинной школьной жизни, не приглаженной картинкой, а откровенной, грубой, местами даже страшной историей (мне вообще порою во время чтения книга напоминала любимый сериал от Валерии Гай-Германики...)

Старшеклассница Микки (Маша) вместе с Томашом (Слава) пытается найти истинную убийцу, но под подозрением, как это водится в подобных произведениях, оказываются абсолютно все - друзья, одноклассники и даже возлюбленный...

К финалу истории будет вытащено немало скелетов из шкафов действующих лиц книги - жутких тайн из прошлого, которые на многое откроют глаза. Странные, непостижимые переплетения человеческих судеб с их узлами. готовыми затянуть каждого в петлю и оставить в точке невозврата.

На протяжении всей книги было очень увлекательно следить за развитием сюжета, а вот финал, мне кажется, чуточку подкачал: ожидала чего-то большего, масштабного, грандиозного. 4/5 Любопытное знакомство с новым автором, думаю, обязательно продолжу и в дальнейшем.

Замечательные подростковые детективы писал брат Раисы Горбачёвой. Вот эти просто чудесные
Евгений Титаренко - Никодимово озеро — с любовной линией
Евгений Титаренко - Изобрети нежность — с любовной линией
Евгений Титаренко - Открытия, войны, странствия адмирал-генералиссимуса и его начальника штаба на воде, на земле и под землей — без любовной линии

Спасибо за рекомендацию)

Отличная рецензия, всегда меня поражает, как вы Анастасия умеете заинтриговать отзывов, но при этом не раскрывать секреты.

Старшеклассница Микки (Маша) вместе с Томашом (Слава)

А чего у них такие имена странные?

У Маши это детское прозвище (ее отец так называл), у Славы это фамилия (у него предки из Польши)

Понятно спасибо. Чук и Гек практически.